Трамп ввёл санкции против верховного лидера Ирана и "закрыл путь дипломатии"

25 июня 2019, 13:37
Трамп ввёл санкции против верховного лидера Ирана и "закрыл путь дипломатии"
Аятолла Али Хаменеи / Reuters
Дональд Трамп не оставляет попыток сломить Иран своими "жёсткими санкциями". В этот раз он их наложил не на абы кого, а на лидера Ирана великого аятоллу Хаменеи. Зря Трамп это сделал, считают в Иране.

Президент США Дональд Трамп приказал ввести новые "жёсткие санкции" в отношении Ирана. На этот раз они касаются правительственной элиты страны: в "чёрном списке" США оказались несколько военных руководителей, в том, числе, командующий ВВС (за сбитый беспилотник) и командующий сухопутными силами подразделения КСИР (за участие в сирийском конфликте). Президент США пообещал покарать санкциями и иранского министра иностранных дел (хотя, возможно, Трамп снова передумает). 

Но эти меры показались недостаточными: санкции против политиков и военных — дело обычное, никого этим уже не удивишь. Поэтому для разнообразия США решили подвергнуть ограничениям верховного лидера страны великого аятоллу Али Хаменеи.

Теперь все активы аятоллы заблокируют, а финансовые организации, которые посмеют с ним сотрудничать, тоже накажут санкциями. Таким образом Дональд Трамп хочет лишить руководителя Ирана доступа к "миллиардам долларов" и не дать использовать эти средства во вред интересам США.

"Эти действия являются следствием агрессивного поведения иранского режима в последние недели, включая сбивание американских беспилотников". 

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что на самом деле эти действия показывают не мощь США, а отчаяние и беспомощность американского президента, который никак не может прийти к здоровому урегулированию конфликта и от бессилия сыплет своими санкциями направо-налево.

В Иране настаивают, что так Трамп сделал себе только хуже: президент США сам закрыл все пути для обсуждения проблемы, и пытаться выстроить с ним конструктивный диалог больше никто не будет. 

"Наложение бесполезных санкций на верховного лидера Ирана навсегда закрывает путь дипломатии". 

Официальный представитель иранского МИД Аббас Мусави говорит, что правительство США только и делает, что занимается уничтожением всех механизмов, необходимых для сохранения мира и международной безопасности. Поэтому пока США продолжит угрожать Ирану и вводить очередные санкции, ни о каком диалоге не может быть и речи.