США признали иранскую гвардию "террористической организацией". Что это значит?

10 апреля 2019, 15:16
США признали иранскую гвардию "террористической организацией". Что это значит?
гвардейцы подразделения КСИР в Иране / Reuters
США объявили Корпус стражей исламской революции (КСИР) в Иране террористической организацией (так США хотят бороться с терроризмом). Но эксперты говорят, что эти меры "посеют международный хаос".

Корпус стражей исламской революции (КСИР) — это элитное подразделение иранской гвардии, которое официально является частью вооружённых сил Ирана. Корпус предназначен для "защиты независимости, территориальной целостности государства и исламского республиканского строя". Но теперь КСИР обвинили в международном терроризме и признали террористической организацией, и об этом объявил сам президент США Дональд Трамп.

Это первый случай, когда США официально называет вооруженное формирование другого государства террористической группировкой.

Некоторых, например, действующего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, такие меры порадовали:

"Спасибо, президент Трамп, за это решение… Вы защищаете мир от иранской агрессии и терроризма". 

Но многие заявляют, что активное противодействие США Корпусу стражей исламской революции противоречит международному праву. В перспективе это может привести не к уничтожению терроризма, а только к большей дестабилизации и хаосу, ведь Иран настроен решительно: президент Хасан Рухани назвал Трампа "лидером мирового терроризма" и объявил о намерениях ввести ответные меры против США (эту речь встретили криками "Смерть Америке").

"Кто вы, чтобы называть [наши] институты террористическими? Вы лидер мирового терроризма. Это объединит иранцев, и КСИР станет ещё популярнее в Иране и в регионе".

Международные эксперты предупреждают, что обострение отношений между Ираном и США негативно скажется не только на этих двух странах, но и затронет другие — в первую очередь, Ирак. Сейчас Ирак полагается на сотрудничество с США и своим соседом и важнейшим экономическим союзником — Ираном.

Помощь стране, измученной борьбой с ИГ* просто необходима, но взамен Ирак сталкивается с давлением со всех сторон: США хочет, чтобы все политические и торговые связи с Ираном были максимально ограничены, а Иран, в свою очередь, ждёт от соседа поддержки в противостоянии с Америкой. Всё это приводит к напряжённости в регионе и никак не способствует достижению мира и стабильности.

 *террористическая организация, запрещена в России