США созвали конференцию, чтобы помочь Палестине. Почему это вызвало ярость?

24 июня 2019, 16:05
США созвали конференцию, чтобы помочь Палестине. Почему это вызвало ярость?
Reuters
Конференция по урегулированию ситуации в Палестине должна принести в регион мир и процветание, считают США. Но почему-то вместо благодарности палестинцы протестуют и жгут флаги США и портреты Трампа.

По инициативе США в Бахрейне пройдёт конференция "Мир во имя процветания", которая должна урегулировать конфликт между Израилем и Палестиной и помочь палестинцам выбраться из экономического кризиса. Предлагается привлечь более 50 миллиардов долларов для развития гражданской инфраструктуры, образования, туризма и торговли.

Но, возможно, эта благородная цель — не более, чем предлог. Многие эксперты говорят, что на самом деле Америка всеми силами пытается сблизиться с богатыми нефтью арабскими государствами Персидского залива и заодно объединить их со своим давним союзником, Израилем. А всё это затевается ради того, чтобы совместными усилиями надавить на общего противника — Иран.

"Израиль и Соединенные Штаты пытаются просто нормализовать отношения с арабами за счет палестинцев". 

А кроме того, в "сделке века" — плане, предложенном США, ничего не говорится о прекращении или хотя бы ограничении израильской оккупации палестинских территорий. Поэтому премьер-министр Палестины Мухаммед Штайе уже назвал всё происходящее "полной бессмыслицей" и заявил, что Палестинское государство будет бойкотировать конференцию. К бойкоту также призывает Организация освобождения Палестины (ООП) и движение ХАМАС. 

Но козни США и стремление "откупиться от палестинцев и лишить их независимого государства" возмутили народ настолько, что простым бойкотом не обошлось: в регионе прошли массовые протесты против бахрейнской конференции и заодно против США и Израиля. 

Reuters

Возмущённые палестинцы жгли, рвали и топтали портреты президента США Дональда Трампа и израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху. А "сделку века" назвали "сделкой дьявола". 

Reuters

Нетаньяху считает, что такими действиями Палестина точно не решит своих проблем и "не сможет двигаться вперёд":

"Я не понимаю, как палестинцы могли отвергнуть план, даже не зная, что в нём содержится". 

Но палестинская сторона настаивает, что им собираются насильно навязать незначительные экономические выгоды, а взамен лишить их государство суверенитета. Поэтому лидер движения "Исламский джихад" Халед аль-Батш заявил, что 

"Палестина не будет обменивать свою независимость и свои святыни на деньги". 

Reuters