США атаковали Иран — кибератака повредила иранские системы вооружений

23 июня 2019, 14:01
США атаковали Иран — кибератака повредила иранские системы вооружений
Reuters
Киберкомандование США нанесло удары по военным объектам Ирана. Атаки планировались несколько недель. Они стали ответом на сбитый американский беспилотник и взорванные танкеры Норвегии и Японии.

Отношения США и Ирана начали портитья ещё месяц назад, когда президент Ирана Хасан Рухани объявил, что страна выйдет из некоторых положений ядерной сделки 2015 года. После этого США начали увеличивать военное присутствие в Персидском заливе — мы писали об этом здесь.

А после того, как иранские военные сбили американский беспилотник, президент США Дональд Трамп распорядился нанести удары по военным базам Ирана. К счастью, он передумал. Но отомстить за сбитый беспилотник США всё же решились.

Сбитый беспилотник США RQ-4 Global Hawk
Сбитый беспилотник США RQ-4 Global Hawk / Reuters

Киберкомандование США совершило кибератаку на иранские системы вооружения. Это вывело из строя компьютерные системы управления ракетами и ракетными пусковыми установками. Кибератака была нацелена в основном на системы вооружения, используемые Корпусом Стражей Исламской революции Ирана, благодаря которым и был сбит беспилотник США.

Кристофер Кребс, директор Агентства по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности США, сказал, что это Иран первый начал предпринимать попытки взломать военные и правительственные системы Америки:

"Вредоносная киберактивность была направлена на американские отрасли и правительственные учреждения, её реализовали иранские режимные акторы. Они использовали такую тактику, как фишинг, распыление паролей и заполнение учётных данных".