На Марсовом поле в Париже появилось огромное биоразлагаемое граффити (фото)

20 июня 2019, 15:26
На Марсовом поле в Париже появилось огромное биоразлагаемое граффити (фото)
В Париже нарисовали 600-метровое граффити прямо на поле под Эйфелевой башней. Оно привлекает внимание к проблеме мигрантов. Но арт-объект там не навсегда — он биоразлагаемый и скоро исчезнет в почве.

Впервые в истории число беженцев достигло 70,8 млн человек. По данным ООН, в прошлом году в Средиземном море погибали в среднем 6 мигрантов в день. Чтобы помочь людям, которые вынуждены рискуя жизнью плыть на самодельных плотах и лодках, благотворительная организация SOS Méditerranée развернула целую кампанию по их спасению.

Но чаще всего спасательные экспедиции не получают никакой помощи, а иногда их участникам даже грозят тюремные сроки за "содействие нелегальной миграции, помощь работорговцам и попытку контрабанды людей".

Чтобы обратить внимание властей и общества на эту проблему и призвать их не оставаться равнодушными, французский художник Гийом Легро (Saype) решил создать огромное граффити прямо на Марсовом поле.

Reuters

"Я чувствую, что люди стали равнодушнее, мне нужно что-то, что обратило бы их внимание к тому, что важно." 

Художника вдохновил образ руки, протянутой спасателями, мигрантам из Африки, терпящим бедствие в море. Гийом Легро называет эту работу "символом единения и мира".

Работа над 600-метровым арт-объектом, который заполняет всю длину Марсова поля, велась почти 2 недели.

Reuters

Но очень скоро огромное граффити исчезнет: оно нарисовано краской со специальным составом, который за несколько дней разлагается на воздухе и испаряется, не нанося вреда окружающей среде.  

Reuters