Испанец спас сотни мигрантов из моря — теперь ему грозит 20 лет тюрьмы

10 апреля 2019, 19:15
Испанец спас сотни мигрантов из моря — теперь ему грозит 20 лет тюрьмы
Reuters
Испанский пожарный добровольно отправился в экспедицию по спасению мигрантов в Средиземном море и помог сотням человек. Но этот героизм может привести его в тюрьму — по обвинению в торговле людьми.

Испанский пожарный Мигель Ролдан решил провести свой отпуск на Средиземном море, но не праздно лёжа на солнышке, а спасая человеческие жизни — он присоединился к спасательной операции и помогал тонущим мигрантам.

За 20 дней команда добровольцев спасла сотни человек. После отпуска Ролдан вернулся домой, а экипаж продолжал выполнять спасательные миссии на маршрутах мигрантов в Средиземном море — они уберегли от гибели более 5 тысяч человек.

Но ни заслуги экипажа, ни лично Мигеля Ролдана не убедили итальянские власти — береговая охрана захватила судно (некоммерческие благотворительные организации не имеют права самовольно проводить спасательные операции на море). Позже всем участникам экспедиций предъявили обвинения в торговле людьми.

Теперь испанцу грозит 20 лет тюремного заключения за содействие нелегальной миграции, помощь работорговцам и попытку контрабанды людей.

Мигель Ролдан заявил, что "обвинение — это как пощёчина", ведь его единственная "вина" заключается в том, что он добровольно рисковал своей жизнью, чтобы спасти людей от верной гибели.

Международное сообщество встало на сторону обвиняемого — правозащитники настаивают, что

"нельзя криминализировать гуманитарную помощь и защиту прав человека".

Но многие эксперты считают, что Мигель Ролдан может действительно получить тюремный срок, ведь он обвиняется Италией, страной, которая резко осуждает Испанию за "поощрениие неконтролируемой иммиграции".