Новый мэр Мадрида разрешил загрязнять город, чтобы досадить предшественнику

19 июня 2019, 18:15
Новый мэр Мадрида разрешил загрязнять город, чтобы досадить предшественнику
Экс-мэр Мадрида запустила программу спасения окружающей среды. В городе уровень загрязнения стал намного ниже, и все были довольны. Но пришёл новый мэр и свернул проект, ведь политика важнее экологии.

Новым мэром Мадрида стал Хосе Луис Мартинес-Альмейда, и первым делом он решил уничтожить наследие своей предшественницы, Мануэлы Кармен: 3 дня спустя после вступления в должность Альмейда распорядился отменить программу защиты городской экологии.

"Центр Мадрида" — это план по сокращению вредных выбросов и снижению уровня содержания опасных веществ в воздухе. Этот проект считался самым значимым достижением Мануэлы Кармен, и его поддержали все жители города и движения по защите окружающей среды.

Экологи говорят, что "Центр Мадрида" действительно помог сделать город чище: уровень диоксида азота в центре столицы снизился на 48 процентов.

Но новый мэр считает, что эти достижения неубедительны, и теперь в Мадриде отменили штрафы и ограничения на вождение в "чистых зонах" транспорта, загрязняющего окружающую среду. 

Эксперты говорят, что всё дело не в экологии, а в "раздробленной" испанской политике: вместо того, чтобы действовать сообща, партии борются друг с другом и стремятся всячески навредить сопернику.

Так вышло и в Мадриде: экс-глава города принадлежит к партии социалистов, а новый мэр относится к консервативной Народной партии. Они считаются основными соперниками: например, лидер социалистов Педро Санчес стал премьер-министром, сместив с поста Мариано Рахоя, главу Народной партии.

Но политические разногласия нельзя ставить выше интересов граждан, которые хотят жить в чистом городе. Поэтому в Мадриде планируют провести акции протеста и добиться возвращения проекта "Центр Мадрида". 

"Новое решение противоречит логике и здравому смыслу… Это тот случай, когда партийная политика ставится выше, чем здоровье людей."