Впервые в истории Испании премьеру страны вынесли вотум недоверия

1 июня 2018, 16:42
Впервые в истории Испании премьеру страны вынесли вотум недоверия
РИА Новости
1 июня впервые в новейшей истории Испании главе правительства Мариано Рахою парламент вынес вотум недоверия. Всё из-за дела о мошенничестве однопартийцев Рахоя. Новым премьером станет Педро Санчес.

Такого ещё не было в Испании: 1 июня главе правительства страны Мариано Рахою депутаты парламента вынесли вотум недоверия. За отставку Рахоя проголосовали 180 из 350 депутатов (необходимый минимум - 176). Рахой признал поражение ещё до начала голосования.

На посту премьер-министра Испании его сменит Генеральный секретарь социалистов Педро Санчес. Правительство Рахоя уйдёт в оставку немедленно.

Всё началось с того, что 24 мая суд в Испании вынес решение по "делу Гюртель" о коррупции в Народной партии Испании (партии Рахоя). В результате были осуждены 29 человек, в том числе, казначей партии Луис Басенас - его суд приговорил к 33 годам тюрьмы и 44 миллионам евро штрафа. Также был осуждён организатор всей схемы, бизнесмен Франсиско Корреа - его приговорили к 51 году тюрьмы.

На суде Мариано Рахой выступал в качестве свидетеля. Он заверил суд, что ничего не знал о "серой" бухгалтерии и схемах откатов. Тем не менее Народную партию Испании оштрафовали на 245 000 евро за прошлые случаи коррупции.

25 мая вопрос о вотуме недоверия вынесла на голосование Социалистическая рабочая партия Испании, сразу предложив кандидатуру своего лидера Педро Санчеса.

И уже 1 июня депутаты парламента отправили в отставку премьера страны и лидера осуждённой партии Мариано Рахоя. Он возглавлял правительство с 2011 года.

Народная партия Испании своего лидера всё же не бросила.

Новый премьер Педро Санчес также голосовал за вотум недоверия. Он планирует сформировать правительство социалистов, разобраться с требованиями Европейского союза и стабилизировать экономику.

Кстати, многие в сети сравнивают его с женихом куклы Барби Кеном. 

Неужели, Педро Санчес - лучшее, что может иметь эта страна? Он реально Кен, и я боюсь, с такими же мозгами и идеалами как у Кена 

И правда, похож.

www.asivaespana.com
www.asivaespana.com