"Песчаная мафия" и туристы уничтожают пляжи Марокко — песка там всё меньше

17 июня 2019, 19:33
"Песчаная мафия" и туристы уничтожают пляжи Марокко — песка там всё меньше
В Марокко для туристов строят сотни отелей на берегу моря. Но, скорее всего, самих пляжей скоро там не останется. Весь песок нелегально вывозят прямо с береговой линии.

Строительные компании Марокко заинтересованы в том, чтобы понастроить как можно больше отелей вдоль берега, ведь большинство отдыхающих предпочитают останавливаться поближе к морю. Туристов становится всё больше, и, чтобы обеспечить их жильём, алчные подрядчики, которых называют "песчаной мафией", расхищают дюны и используют этот песок для строительства.

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) рассмотрела эту ситуацию и представила неутешительные данные: из-за наплыва туристов и недобросовестности застройщиков происходит чрезмерная урбанизация береговой линии, а некогда чистые пляжи загрязняются или вовсе исчезают.

"Между Рабатом и Касабланкой вдоль береговой линии дюны почти полностью исчезли... Так у нас скоро останутся только камни."

Эксперты говорят, что каждый год около 10 миллионов кубометров песка нелегально вывозят с пляжей для строительства отелей, дорог и другой инфраструктуры, связанной с туризмом. Из-за этого пляжи мельчают, что приводит к эрозии прибрежной зоны.

В Марокко расхищение пляжей или прибрежных дюн карается 5 годами тюрьмы. Но на деле кража песка ведётся организованно и при молчаливом согласии чиновников — туристическая индустрия приностит огромный доход, и это важнее сохранения каких-то там пляжей. 

Но специалисты ЮНЕП предупреждают, что если марокканское правительство не одумается и не остановит нелегальную добычу и контрабанду песка, то в конце концов страна лишится своей главной природной достопримечательности — самих пляжей.