Истинная эмпатия: если у хозяина собаки стресс, то она тоже переживает

7 июня 2019, 14:35
Истинная эмпатия: если у хозяина собаки стресс, то она тоже переживает
Исследователи из Швеции обнаружили, что если стресс есть у человека, то то же самое испытывает и его собаченька. Уровень гормона стресса у них практически одинаковый.

Эти данные учёные получили, проанализировав уровни кортизола, гормона стресса, который циркулирует в крови и оставляет свой след в волосах. Со временем, когда гормон связывается с растущими волосами, каждая волосинка становится биологической записью стресса, который испытывает человек.

К исследованию были привлечены 25 бордер-колли, 33-х шетландские овчарки и, разумеется, их владельцы. Все собаки жили в одном помещении с человеком (а не в каких-нибудь будках во дворе).

Учёные измеряли концентрацию кортизола в коротких прядях волос, расположенных близко к коже (прикорневые участки), зимой и летом 2017 и 2018 годов. Более высокий уровень кортизола в волосах человека соответствовал большему количеству гормонов в волосах собаки.

Лина Рот, этолог, руководившая работой в Линчёпингском университете, подчеркнула, что раньше такой связи между собаками и их владельцами не замечали:

"Мы впервые наблюдаем долгосрочную синхронизацию уровней стресса между представителями двух разных видов".

Также обе группы пород разделили примерно поровну. Одним пришлось участвовать в регулярных тренировках и соревнованиях для проверки таких навыков, как послушание и ловкость. Остальные собаки были обычными домашними животными-компаньонами.

Стресс у собак, которые соревновались, более точно отражал стресс у владельцев. Возможно, потому, что животные сформировали более прочную связь со своими владельцами, чем животные-компаньоны.

Рот считает, что синхронизация уровней стресса — это нечто большее, чем просто совместное проживание в одной и той же среде. Ведь возраст собаки, наличие возможности самостоятельного выгула у места проживания, рабочий распорядок человека и наличие в доме других собак на корреляцию уровней стресса никак не влияли.

Что действительно влияло на уровень стресса у животных, так это индивидуальность их владельцев (её оценивали с помощью стандартного опросника). Самым главным фактором был невротизм владельца.

При этом владельцы, которые получили более высокий балл по шкале невротизма, имели собак с более низким уровнем кортизола в волосах. По словам Рот, одно из объяснений заключается в том, что владельцы невротики могут искать утешения у своих питомцев: море объятий и внимания снижает уровень кортизола у собак.