Собаки против стресса: что такое канистерапия, и как пёсики помогут на экзамене?

31 мая 2019, 12:40
Собаки против стресса: что такое канистерапия, и как пёсики помогут на экзамене?
Собака — лучшее средство от стресса и тревожности. В России "собачья" терапия только развивается, а в других странах, например, в Дании, собак даже приводят на экзамены, чтобы ученики не нервничали.

Зоотерапия — метод терапевтического лечения и реабилитации, когда специально отобранные и обученные животные, например, дельфины, помогают людям справиться с различными заболеваниями или посттравматическими расстройствами.  Но не у всех есть возможность проходить полноценный курс терапии, да и поплавать с дельфинами можно далеко не везде. Поэтому всё популярнее становится разновидность такого лечения — канистерапия.

Суть канистерапии в том, что собаки способны оказывать людям психотерапевтическую помощь. Это поняли ещё в 1796 году, когда в английском графстве Йоркшир была основана больница для душевнобольных, где общение с собаками облегчало симптомы болезней пациентов.  

С тех пор канистерапия активно развивается в западных странах: в Австралии, например, собак приводят в зал суда, чтобы свидетелям и пострадавшим было проще рассказать о пережитом.

А в Дании пёсиков разрешили брать на экзамены — это помогает расслабиться и сконцентрироваться. Дело в том, что всё больше учеников страдают от стресса и повышенной тревожности, и это не только мешает им учиться, но и может привести к серьёзным психическим расстройствам. Поэтому датские медики порекомендовали использовать канистерапию прямо в школах и ВУЗах:  присутствие собак заметно улучшает состояние таких стрессонеустойчивых учеников и помогает им чувствовать себя в безопасности.

В России канистерапия пока ещё не так популярна. Это направление только исследуется, и полноценных центров, где предлагают помощь животных, пока единицы, и в основном они предназначены для лечения физиологических, а не психологических проблем.

Специалисты говорят, что развивать зоотерапию, и особенно канистерапию, необходимо — это может иметь "фантастический эффект" для пациентов и для общества в целом: 

"За счет вовлечения животных в жизнь общества происходит развитие самого общества".