В США ради экономии бюджета переписывают класс опасности радиоактивных отходов

6 июня 2019, 14:40
В США ради экономии бюджета переписывают класс опасности радиоактивных отходов
Reuters
Министрество энергетики США решило произвести переоценку классов опасности радиоактивных отходов. Экологи тревожатся, что так власти избегают отвестственности и расходов за правильную утилизацию.

Совсем недавно мы писали про то, что можно делать с радиоактивными отходами (РАО), и как с ними не стоит поступать. В качестве показательного плохого примера выступал купол, закрывающий радиоактивные отходы на острове Рунит, оставшиеся там после испытаний американских атомных бомб.

Теперь США опять очень сильно гневят экологов своим обращением с РАО. Правительство США планирует изменить класс опасности некоторых самых опасных РАО, хранящихся в стране. Это якобы снизит уровень угрозы, да ещё и бюджет побережёт. Министерство энергетики заявило, что маркировка некоторых высокоактивных отходов как низкоуровневых сэкономит 40 миллиардов долларов на очистных сооружениях всего ядерного оружейного комплекса страны. А материал, который томился в течение трех десятилетий в трех штатах, будет доставлен на полигоны для хранения отходов низкого класса опасности в Юте или Техасе.

Критики говорят, что этот шаг просто сделает более дешевым и более легким уход ответственности по очистке мест производства ядерного оружия в штатах Вашингтон, Айдахо и Южная Каролина. Например, в Хэнфордском комплексе (Вашингтон) содержит около 60 процентов самых опасных радиоактивных отходов страны, которые хранятся в 177 стареющих подземных резервуарах, некоторые из которых протекли. Этот объект сейчас выведен из эксплуатации. Его очистка ведется с 1980-х годов и стоит более 2 миллиардов долларов в год.

Противники считают, что для федеральных чиновников это способ отказаться от обязательств по надлежащей очистке огромного количества радиоактивных отходов, оставшихся от производства ядерного оружия ещё времён Второй мировой войны и холодной войны.

Изменение означает, что некоторые из самых токсичных и радиоактивных отходов в мире не нужно было бы захоранивать глубоко под землей.

"Делать вид, что эти отходы не опасны, безответственно и возмутительно".

Министерство энергетики заверяет, что всё нормально: старая классификация высокоактивных отходов была основана на том, как были произведены материалы (все РАО от оружейного производства сразу попадали в высокий класс), а новая будет основана на их радиоактивных характеристиках. И этот стандарт используется в большинстве стран.