"Игра престолов" закончилась, но не всем финал показали вовремя

20 мая 2019, 18:02
"Игра престолов" закончилась, но не всем финал показали вовремя
Reuters
Уходит эпоха: вышла последняя серия сериала "Игра престолов". Но увидеть её пока что смогли не все. И не потому что надо было идти на работу и в режиме "spoiler alert" дожидаться вечера.

Фанаты сериала в Китае даже не знают, когда смогут посмотреть заключительный эпизод. Tencent Video, один из крупнейших в стране провайдеров потокового видео, отложил "до дальнейшего уведомления" трансляцию 6-го эпизода сериала из-за технической проблемы. Объявили об этом за час до запланированной трансляции.

Эксклюзивные права на показ в Китае "Игры престолов" Tencent Video получила от американской сети HBO в 2014 году.

Задержка спровоцировала недовольство в интернете со стороны китайских поклонников сериала. Многие подписчики Tencent Video начали требовать возмещения расходов у оператора потокового видео.

Некоторые объясняли задержку продолжающейся торговой войной между Китаем и США, а другие предположили, что эпизод не успевают оперативно зацензурить.

Но самые нетерпеливые уже начали, как обычно, обходить Великий китайский файрвол (проект "Золотой щит") и скачивать серию на пиратских сайтах.

Китайские фанаты — не единственные, кто не увидел в назначенное время заключительный эпизод из-за "технических проблем". Сервис "Амедиатека", у которого эксклюзивные права на трансляцию "Игры престолов" в России, задержал выход серии на 1,5 часа.

Пользователи такого простить не смогли:

Прощаться с сериалом на такой печальной ноте не стоит: возможно, "Игру престолов" всё же удастся посмотреть ещё раз. Зрителям так не понравился 8-й сезон шоу, что его потребовали переснять. На сайте с петицией подписи поставили уже более 1 миллиона пользователей.