Европа не рада новым электровелосипедам от Uber, ведь их делают в Китае

16 мая 2019, 14:04
Европа не рада новым электровелосипедам от Uber, ведь их делают в Китае
Uber запустил в ЕС новый сервис проката удобных и экологичных электровелосипедов. Но европейцы не рады — они не хотят "засорять улицы" китайским транспортом.

Компания Uber запустила проект "Jump"— прокат электровелосипедов. Первыми этим сервисом смогут воспользоваться жители Брюсселя, и местные защитники природы в восторге, ведь "Jump" должен помочь экологии. По оценкам экспертов, велопрокат снизит количество автомобилей в городах и уменьшит вредные выбросы в атмосферу.

Но ярко-красным экологичным велосипедам рады не все: ассоциация европейских велопроизводителей опасается, что улицы городов заполонят дешёвые транспортные средства, которые массово производят в Китае.

Китайские производители делают велосипеды очень быстро и в большом количестве, чтобы поставлять их в Европу. В итоге их количество в ЕС превысило спрос более чем в 5 раз. Европейские велопроизводители призывают бороться с этим избыточным импортом, который ставит их бизнес под угрозу и "засоряет" города китайскими велосипедами.

Многие настаивают, что пора ограничить ввоз велосипедов из Китая, ведь это не только вредит европейскому производству, но и создаёт риск для велосипедистов:

"Если у вас возникает проблема с велосипедом, и вы хотите разобраться с китайцами в досудебном порядке — они просто не ответят… Стандарты качества в Европе довольно строгие, и европейский производитель несёт ответственность за свой продукт".

Поэтому Департамент торговли Европейской комиссии уже ввёл ряд пошлин на импортные китайские электровелосипеды, чтобы

"противостоять несправедливой торговле из Китая, защитить рынок и обеспечить безопасность".