Uber решил сменить лошадей: вместо авто будут электроскутеры и велосипеды

27 августа 2018, 11:59
Uber решил сменить лошадей: вместо авто будут электроскутеры и велосипеды
Uber не пугает сокращение прибыли - компания сосредоточится на прокате велосипедов и скутеров вместо авто. Эксперты думают, что поездки на короткие расстояния будут популярнее. И это экологичнее.

Американская компания Uber, специализирующаяся на такси, каршеринге и доставке еды, меняет направление деятельности. Теперь вместо проката авто, Uber будет активнее предлагать прокат велосипедов и электрических скутеров. 

Доходы Uber от работы такси растут, но действующие проекты в новых областях, таких как прокат велосипедов и доставка продуктов, уже привели к резкому уменьшению доходов. Но компанию не пугает сокращение прибыли.

"В час пик кусок металла весом в тонну [автомобиль] перевозит одного человека - это крайне неэффективно. В краткосрочном финансовом плане, возможно, мы потеряем, но в стратегическом плане мы считаем, что именно там мы вырвемся вперёд на рынке,"

- говорит глава Uber Дара Хосровшахи. Он также прогнозирует, что в будущем люди будут чаще совершать более короткие поездки. К тому же, велосипеды и электроскутеры гораздо экологичнее.

Прокат велосипедов и электроскутеров Uber есть в 8 городах США, включая Нью-Йорк и Вашингтон, и скоро его запускают в Берлине. Uber также объединился с Lime - компанией, предлагающей прокат электрических скутеров. Он вложил в стартап 335 миллионов долларов. В апреле 2018 года Uber выкупил сервис велопроката Jump, заплатив 110 миллионов долларов.

Дара Хосровшахи признаёт, что водители Uber могут потерять довольно много денег, но в долгосрочной перспективе водители выиграют от более прибыльных длительных поездок.