Израиль и ХАМАС уже два дня обмениваются ракетными ударами. Что происходит?

5 мая 2019, 17:05
Израиль и ХАМАС уже два дня обмениваются ракетными ударами. Что происходит?
Reuters
С 3 мая ХАМАС и Израиль закидывают территории друг друга ракетами. С обеих сторон есть погибшие. Из-за чего всё началось и сколько продлится?

В секторе Газа уже два дня продолжается взаимный обстрел ракетами между Израилем и палестинскими боевиками. Всё началось 3 мая после того, как во время акций протеста в Газе против блокады региона палестинский боевик выстрелил и ранил двух израильских солдат у пограничной ограды. В ответ израильская сторона нанесла удар с помощью беспилотника по посту ХАМАС — погибло два боевика.

Вслед за этим начались стычки демонстрантов и обмен ракетными ударами. ХАМАС за два прошедших дня выпустил по территории Израиля 430 ракет.

Большинство из них были перехвачены израильской противоракетной системой "Железный купол". Однако израильская полиция сообщила, что одна из ракет попала в дом в городе Ашкелон. В результате погиб 58-летний мужчина. Это первая жертва среди гражданского населения Израиля с 2014 года.

Израиль, по сообщениям военных, поразил 220 целей на территории Палестины — склады и командные пункты ХАМАС, места запуска ракет, места дислокации боевиков "Исламского джихада". В результате израильских обстрелов погибли восемь человек, в том числе беременная женщина, ранения получили около 70 палестинцев.

В одном из разрушенных зданий сектора Газа размещалось бюро турецкого государственного информационного агентства Anadolu.

Когда эскалация конфликта прекратится — неизвестно. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что он приказал продолжать "массированные удары" по террористической группе в Газе:

"Сегодня утром я дал указание Армии Обороны Израиля (Израильские силы обороны) продолжать массированные удары по террористам в секторе Газа, и я также дал указание наращивать силы вокруг сектора Газа — танковые, артиллерийские пехотные".