Шесть раз, когда Израиль "не имел выбора" и начинал военные операции

24 октября 2018, 20:02
Шесть раз, когда Израиль "не имел выбора" и начинал военные операции
Reuters
Министр обороны Израиля считает войну последней инстанцией. Но он, похоже, не учел, что его страна применяет силу достаточно часто. С начала XXI века Израиль провел уже шесть военных кампаний.

Последняя инстанция раз: операция "Защитная стена", 2002 год

Во время разгара второй интифады только в марте 2002 года в результате терактов, устроенных группировкой ХАМАС, погибло 130 израильтян. В ответ на террористические атаки правительство Израиля развернуло операцию "Защитная стена". Это была крупнейшая военная операция на Западном берегу реки Иордан со времён Шестидневной войны 1967 года.

В период с марта по май 2002 года десятки тысяч израильских военных вторглись в шесть крупнейших городов на Западном берегу.  Были введены строгий комендантский час и ограничения для местных жителей и также иностранцев, работающих в этом районе.

Израильские меры привели к частичному запрету на гуманитарную помощь и на въезд медицинского персонала. По данным ООН, было убито 30 израильтян и почти 500 палестинцев, а 7 000 палестинцев были задержаны.

РИА Новости

Последняя инстанция два и три: "Операция Радуга" и "Дни покаяния", 2004 год

В 2004 году израильские военные провели сразу две крупные операции в секторе Газа.

Первая, "Операция Радуга", была проведена в мае и в ответ на палестинские атаки, в результате которых были убиты 11 солдат армии обороны Израиля. Военные вторглись в город Рафах с целью разрушения террористической инфраструктуры в городе, а именно контрабандных туннелей из сектора Газа в Египет.

За менее чем две недели военной операции были разрушены 300 домов, и убиты почти 60 палестинцев, включая 11 несовершеннолетних.

Спустя четыре месяца, в сентябре, Израиль снова вторгся в сектор Газа. Поводом послужила гибель двоих детей в израильском городе Сдерот. Он был обстрелян палестинскими ракетами. Операция под названием "Дни покаяния" нужна была, чтобы предотвратить дальнейшие запуски ракет. В результате вторжения погибли 1 израильский солдат и 129 палестинцев. Большинство из них были боевиками ХАМАС.

Reuters

Последняя инстанция четыре: Вторая ливанская война, 2006 год

В 2006 году нападение боевиков "Хезболлы" на израильский пограничный патруль, в результате которого погибло три солдата, привело к 34-дневной войне между Израилем и его соседом в Ливане. "Хезболла" открыла ракетные удары по израильским пограничным городам и похитила двух израильтян, чтобы обменять их на ливанских заключенных, которые содержались в Израиле. Тель-Авив ответил воздушными ударами и артиллерийским огнем. Целились на позиции "Хезболлы" и гражданскую инфраструктуру Ливана.

Конфликт привел к гибели более 1100 человек со стороны Ливана. Потери Израиля составили 165 человек, включая солдат. Эвакуироваться из мест боевых действия также пришлось миллиону ливанцев и более 300 000 израильтян.

Последняя инстанция пять: операция "Литой свинец", 2008 год

В декабре 2008 года Израиль вновь вторгся в сектор Газа. Цель - остановить неизбирательный ракетный обстрел израильской территории. ХАМАС заявил, что запуск ракет - это ответ на нарушение Израилем перемирия. Оно было достигнуто при посредничестве главы египетской службы разведки генерала Омара Сулеймана, но продержался "мир" всего шесть месяцев.

Операция "Литой свинец" также известна как война в Газе, а иногда даже упоминается как резня в Газе. Она продолжалась до 18 января 2009 года и унесла жизни более 1 400 палестинцев, большинство из которых были мирными жителями. Израиль потерял 10 солдат и трех мирных жителей.

Последняя инстанция шесть: операция "Нерушимая скала", 2014 год

Последняя крупномасштабная военная кампания армии обороны Израиля в секторе Газа была проведена в ответ на похищение и убийство трех израильских подростков. Правительство Израиля вину возложило на военное крыло ХАМАС и начало операцию "Нерушимая скала".

Сначала Израиль провел аресты военных лидеров ХАМАС. Исламистская организация ответила ракетными ударами.

Израильские авиаудары и наземная кампания по прекращению палестинских ракетных обстрелов привели к гибели тысяч людей, большинство из которых были мирными жителями Газы. Во время 51-дневного нападения было убито более 2100 палестинцев, еще 10 000 получили ранения. Действия Израиля спровоцировали всемирные протесты и были осуждены правозащитными группами за непропорциональное применение силы.

Несмотря на то, что Израиль с 2014 не проводил крупных военных операций против палестинцев, его насильственное преследование палестинских демонстрантов в Газе по-прежнему ощущается. Более 200 палестинцев были убиты, а более 22 000 получили ранения в ходе протестов у границы сектора Газа.