В Испании противники корриды баллотируются в парламент, и у них есть все шансы

26 апреля 2019, 13:23
В Испании противники корриды баллотируются в парламент, и у них есть все шансы
Reuters
Маленькая и скромная партия защитников животных неожиданно получила поддержку избирателей на парламентских выборах в Испании. Теперь если они попадут в парламент, то запретят корриду.

В Испании проходят досрочные парламентские выборы — за места в парламенте борются как основные политические партии (социалисты PSOE и консерваторы PP), так и небольшие, но уже ставшие популярными, например, ультраправые националисты VOX.

Все эти партии, прежде всего, являются политическими организациями, но в парламент страны стремятся попасть не только они. Защитники животных организовали ассоциацию PACMA, чтобы положить конец традиционным боям быков — корриде.

Постепенно эта ассоциация превратилась в политическую партию и сейчас у них есть все шансы получить места в конгрессе депутатов — эксперты говорят, что PACMA может получить как минимум два парламентских места. Кажется, что это совсем немного, но для испанских зооактивистов такой расклад стал бы настоящей победой, ведь раньше защитники природы присутствовали в парламенте только как члены коалиций с другими более "традиционными" партиями.

Лидер PACMA Сильвия Баркеро радуется успеху своей партии и объясняет его тем, что в современной Испании люди наконец-то задумались о правах животных и стали понимать свою ответственность за сохранение окружающей среды.

"Все больше людей доверяют нам как политической группе… Новое поколение испанцев беспокоится о животных и экологии и имеет понимание социальной справедливости".

Все представители PACMA — вегетарианцы или веганы, и Сильвия Баркеро говорит, что если они действительно добьются мест в парламенте, то сделают всё, чтобы положить конец жестокому обращению с животными, в том числе, корриде. А затем можно будет заняться проблемами изменения климата.