Число жертв взрывов на Шри-Ланке выросло до 290. Арестованы 24 подозреваемых

22 апреля 2019, 8:55
Число жертв взрывов на Шри-Ланке выросло до 290. Арестованы 24 подозреваемых
Reuters
В воскресенье на Шри-Ланке произошло 8 взрывов. Неизвестные заложили бомбы в люксовых отелях и католических церквях. Число жертв достигло 290, пострадали более 500 человек.

Во время пасхальной службы в церквях 3-х городов Шри-Ланки произошли взрывы.

Взрывчатка сдетонировала в церкви Святого Антония в столице Коломбо, в церкви Святого Себастьяна в городе Негомбо недалеко от столицы и в церкви города Баттикалоа на восточном побережье острова. 

И пока люди пытались прийти в себя, произошло ещё 3 взрыва — на этот раз в пятизвёздочных отелях "Шангри-Ла", "Синнамон Гранд" и "Кингсбери". Все они находятся в центре Коломбо. После этого прогремело ещё 2 взрыва — тоже в столичных отелях.

Последствия взрыва
Последствия взрыва / Reuters

В настоящий момент число жертв достигло уже 290 человек, пострадали более 500. Среди погибших 35 иностранцев — это граждане США, Дании, Китая, Японии, Пакистана, Марокко, Индии, Бангладеш и Великобритании. Представитель МИД России Мария Захарова объявила, что россиян среди погибших и пострадавших нет. 

Reuters

Министр обороны Шри-Ланки Руван Виджеваранде заявил, что по подозрению в причастности к организации взрывов задержаны 24 человека. Правительство страны подозревает, что за этим преступлением стоит "радикальная исламистская группировка", однако пока никто не взял на себя ответственность за случившееся.

На воскресной пресс-конференции премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе подтвердил, что 

"службы безопасности были осведомлены о возможных нападениях, но эта информация не была использована".

21 апреля правительство Шри-Ланки объявило о введении комендантского часа. Сообщается также, что власти закрыли доступ к социальным сетям и мессенджерам. Правительство Шри-Ланки просит граждан сохранять спокойствие и не доверять сомнительной информации, полученной из непроверенных источников.