Королева не говорит: Тереза Мэй может помешать Елизавете II выступить с речью

19 апреля 2019, 17:55
Королева не говорит: Тереза Мэй может помешать Елизавете II выступить с речью
Reuters
Ежегодно королева Великобритании обращается к парламенту с тронной речью. Обычно это происходит в мае или июне, но в этом году королеве высказаться, возможно, не дадут. Конечно, всё из-за Брексита.

В Великобритании тронная речь — это важнейшая часть церемонии открытия сессии Парламента: все депутаты собираются, чтобы послушать обращение монарха. Королева выходит к подданным и торжественно произносит подготовленное обращение — в нём изложена программу правительства на предстоящий год.

В этом году британцы могут остаться без традиционной церемонии, если Тереза Мэй решит не проводить тронную речь, а перенести её на неопределённый срок.

Но как так вышло, что премьер-министр решает, когда королева будет публично говорить, а когда молча сидеть во дворце? Дело в том, что тронная речь — это не личное послание королевы своим подданным, а объявление политики правящих партий. Текст этой речи составляет тоже не сама Елизавета II, а кабинет министров (королева даже не имеет права вносить в неё какие-либо изменения).

Утверждает всю церемонию именно премьер-министр страны. Но сейчас Терезе Мэй явно не до официальных речей королевы — прежде всего ей нужно решить чересчур затянувшийся вопрос по Брекситу, и сделать это нужно как можно скорее.

Британский парламент до сих пор не договорился по поводу выхода страны из ЕС, поэтому объявлять программу правительства пока рано — депутаты не могут прийти к согласию, а значит, и говорить об общем политическом курсе не имеет смысла — этого курса пока просто нет.

Именно поэтому Мэй может отложить королевское выступление. Но есть и другой вариант: включить в речь

"общие идеи, против которых депутатам будет сложно голосовать".