Снова не повезло: сделка Терезы Мэй провалилась в Парламенте (уже в третий раз)

29 марта 2019, 19:17
Снова не повезло: сделка Терезы Мэй провалилась в Парламенте (уже в третий раз)
Reuters
Все попытки Терезы Мэй добиться сделки по Брекситу уже заканчивались провалом — вот и в третий раз депутаты снова отклонили все предложенные варианты развития событий.

29 марта Великобритания должна была выйти из Евросоюза, но эту дату пришлось отложить, чтобы у Терезы Мэй появилась возможность все-таки подписать соглашение по Брекситу и не допустить "жёсткого" выхода из ЕС без сделки.

И вот, в день, когда планировался выход из Евросоюза, премьер-министр Британии потерпела третье подряд "унизительное поражение" — британские парламентарии отклонили соглашение, предложенное Терезой Мэй. Против сделки проголосовали 344 депутата, и только 286 членов парламента поддержали её. 

"Мы снова не смогли проголосовать за организованный выход из Европейского союза"

Если бы Парламент одобрил это соглашение, Британия покинула бы ЕС 22 мая (это предусматривали условия отсрочки, ранее предоставленной Евросоюзом). А теперь у британских политиков есть ровно две недели (до 12 апреля), чтобы определиться, каким образом пройдёт Брексит.

Если к этому времени ничего не изменится, то Британию "автоматически" исключат из Евросоюза — случится "жёсткий" Брексит. По мнению множества политиков, экспертов и бизнесменов, серьезным потрясением для экономики Британии и ощутимым ударом по экономике Евросоюза.

Теперь глава Европейского совета Дональд Туск созывает экстренный саммит ЕС, который пройдёт 10 апреля. 

 

Ввиду того, что Палата общин отклонила соглашение о выходе, я решил созвать Европейский совет 10 апреля.