Лидер переворота в Судане ушёл в отставку из-за непрекращающихся протестов

13 апреля 2019, 11:05
Лидер переворота в Судане ушёл в отставку из-за непрекращающихся протестов
Reuters
Протестующие в Судане были недовольны, что новым руководителем страны стал генерал, слишком приближенный к свергнутому Омар аль-Баширу. Хоть новый лидер и руководил переворотом, он ушёл в отставку.

После того, как суданские военные объявили, что бессменный лидер страны Омар аль-Башир уходит в отставку, а власть в стране на два года возьмёт в руки переходный совет, протесты в стране не успокоились.

Протестующие отказались покинуть улицы, заявив, что лидеры переворота были слишком близки с Баширом. Переходный совет должен был возглавить Авад Мухамед Ахмед ибн Ауф. Он был первым вице-президентом во время правления Омара аль-Башира и министром обороны. Он же руководил военным переворотом.

Демонстранты требовали его отставки и перехода к гражданскому правлению. Авад Мухамед Ахмед ибн Ауф ушёл в отставку спустя день после того, как занял руководящий пост.

Он назвал своим преемником генерал-лейтенанта Абделя Фаттаха Абдельрахмана Бурхана.

Репутация Бурхана лучше, чем у остальных генералов Башира, и он не замешан в военных преступлениях и не разыскивается международными судами. Он был одним из тех генералов, которые пошли встречать протестующих возле военного штаба и выслушивали их взгляды.

Этого, может, и недостаточно, чтобы удовлетворить запросы сторонников движения за демократию, которые призывают к гражданскому правительству и широкомасштабным реформам, но такой шаг воспринимается как положительный знак.