США наложат новые санкции на Венесуэлу, а заодно и на Кубу

7 апреля 2019, 15:37
США наложат новые санкции на Венесуэлу, а заодно и на Кубу
Reuters
Вице-президент США Майк Пенс рассказал, что ждёт кризисную Венесуэлу. Штаты планируют усилить санкции. Новые меры давления ждут заодно и Кубу — за помощь режиму Мадуро.

29 января США объявили о введении санкций против действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его администрации. Точнее, санкции ввели в отношении Citgo, дочерней компании венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA. Теперь Америка решила усилить давление на Венесуэлу и принять меры против Кубы, которая помогает режиму Мадуро.

Вице-президент США Майк Пенс в своей речи в Институте государственной политики Бейкера в Университете Райса обратился к мигрантам, которые выступают против президента Николаса Мадуро. Он заявил, что

"Америка будет наращивать усилия, чтобы заставить Мадуро уйти с поста".

Пенс сказал, что

Америка прилагает "большие усилия для предотвращения поступления доходов от нефти Мадуро, включая санкции в отношении финансового и нефтяного секторов Венесуэлы".

Сразу после выступления Пенса казначейство США объявило о санкциях в отношении 34 судов, принадлежащих или эксплуатируемых венесуэльской государственной нефтяной компанией PDVSA. А из-за того, что Куба ввела войска в Венесуэлу, чтобы помочь режиму Мадуро удержаться у власти, казначейство ввело санкции в отношении 2-х судоходных операторов Кубы и судов, доставлявших нефть на Кубу в феврале и марте 2019 года.

Майк Пенс назвал поставки нефти "источником жизненной силы коррумпированного режима Мадуро":

"Соединённые Штаты будут продолжать оказывать дипломатическое и экономическое давление, чтобы обеспечить мирный переход к демократии в Венесуэле".

В Хьюстоне, где выступал Пенс, живёт около 50 000 венесуэльцев. Многие из них поддерживают попытки США свергнуть Николаса Мадуро. Другие говорят, что тех мер, которые предлагает американское правительство, недостаточно и нужно действовать жёстче:

в дополнение к санкциям, США должны организовать военную коалицию стран для устранения нынешнего правительства Венесуэлы.