Австралия будет наказывать социальные сети за распространение жестокого контента

4 апреля 2019, 18:23
Австралия будет наказывать социальные сети за распространение жестокого контента
После массового расстрела в мечетях Новой Зеландии власти Австралии решили не только ограничить оборот оружия, но и определить наказания для соцсетей, которые не удаляют жестокий контент.

Австралийский парламент принял закон о борьбе с видеороликами в социальных сетях, в которых демонстрируется жестокость, несмотря на негативную реакцию со стороны компаний и экспертов по правовым вопросам. Теперь, если платформы будут позволять пользователям публиковать и распространять такие видео, то закон позволит их штрафовать.

Австралийское правительство заявило, что веб-сайты "не должны быть оружием".

"Существуют такие платформы как YouTube, Twitter и Facebook, которые, похоже, не воспринимают всерьёз свою ответственность, так что показывают самые отвратительно жестокие материалы"

К этим материалам относятся видео, изображающие террористические акты, убийства, покушения на убийство, пытки, изнасилования или похищения. Если на платформе будет обнаружен такой контент, то компанию ждет штраф до 10,5 миллионов австралийских долларов (7,5 миллионов долларов США) или 10 процентов годового оборота. Руководителям компании или тем, кто "предоставляет контент-услугу", может грозить до трех лет тюрьмы.

По задумке правительства закон возлагает на фирмы ответственность за скорейшее удаление контента. Насколько "скорейшее", закон не определяет. Это будет решатья в суде в каждом конкретном случае.

Этот закон появился после того, как напавший на две мечети в Крайстчёрче транслировал убийства в Facebook, а социальная сеть не успевала пресечь распространение записи трансляции.