В Новой Зеландии неизвестные открыли огонь в мечетях. Погибли десятки человек

15 марта 2019, 9:01
В Новой Зеландии неизвестные открыли огонь в мечетях. Погибли десятки человек
Reuters
В городе Крайстчёрч на 2 мечети было совершено вооружённое нападение. В тот момент там находилось 500 человек. Больницы принимают раненых. UPD: число погибших составило 50 человек.

В Новой Зеландии вооружённые люди совершили нападение на 2 мечети города Крайстчёрч. После дневной молитвы они ворвались в мечети, расположенные на Динс-авеню и Линвуд-авеню, и начали стрелять по прихожанам.

В мечетях на тот момент находилось 500 человек.

По данным полиции, погибли 50 человек, десятки пострадавших продолжают поступать в больницы. В припаркованных автомобилях в Крайстёрче также были обнаружены несколько самодельных взрывных устройств. Полиция успела их обезвредить.

Задержаны 4 подозреваемых — 3 мужчин и 1 женщина.

Одного из нападавших зовут Брентон Таррант, он вёл прямую трансляцию убийств на Facebook в течение 17 минут. Пользователи просят не репостить и не просматривать эту запись.

Перед нападением он опубликовал в соцсетях "манифест" на 37 страниц, в котором объяснил свои мотивы. Сейчас все его аккаунты заблокированы, их проверяет полиция.

В городе Данидин полиция оцепила мечеть, которая упоминается в "манифесте" Тарранта как "первая цель". В Крайстчёрче закрыты все школы и государственные учреждения. 

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала случившееся

"одним из самых мрачных дней в истории страны". 

Пол Бьюкенен, директор некоммерческой исследовательской группы 36th Parallel Assessments, считает, что нападения в Крайстчёрче стали "поворотным моментом в политике Новой Зеландии и для её общества в целом". Он считает, что правый экстремизм дошёл и до его страны:

"Сейчас мы заражены вирусом конфронтационной, почти убийственной политики, которая слишком часто встречается в Соединённых Штатах и Европе. И теперь он пришёл к нам домой. Это большая проблема. Для нас это переломный момент."

Пользователи Twitter под хэштегом #Christchurch выражают соболезнования семьям погибших и всей Новой Зеландии: