Ракетные испытания Индии поставили под угрозу безопасность МКС

2 апреля 2019, 11:25
Ракетные испытания Индии поставили под угрозу безопасность МКС
Reuters
После успешного испытания индийского противоспутникового вооружения у МКС могут возникнуть проблемы. Безопасности международной космической станции угрожают обломки сбитого спутника.

Индия в конце марта присоединилась к списку стран, обладающих противоспутниковым оружием. Доказывали эффективность нового вооружения индийцы на спутнике, который летал на низкой околоземной орбите. Они его сбили и были очень рады.

Но вот НАСА сбитый спутник совсем не воодушевил. И дело не в том, что космическому агентству он был дорог — он индийский. Дело в том, что в результате его уничтожения образовалось более 400 обломков. Они не входят в плотные слои атмосферы и не сгорают, а продолжают болтаться на орбите, создавая новые угрозы другим спутникам и, самое главное, Международной космической станции.

Директор НАСА Джим Брайденстайн объяснил, что не все фрагменты были достаточно большими, чтобы их можно было отслеживать.

"Те объекты, что мы отслеживаем прямо сейчас, достаточно большие — мы говорим о 10-сантиметровых обломках или более крупных. Их было замечено примерно 60 штук".

Несмотря на то, что индийский спутник был уничтожен на относительно низкой высоте — значительно ниже МКС и большинства спутников на орбите — 24 обломка было заброшено в область апогея МКС (наиболее удалённая от Земли точка околоземной орбиты станции).

Без обломков индийского спутника на орбите и так хватало хлама, который угрожает МКС, спутникам и вообще ставит под сомнение возможность совершения космических полетов. В настоящее время американские военные отслеживают 23 000 объектов размером более 10 сантиметров. 3000 из них — результат ещё одного испытания противоспутникового оружия. В 2007 Китай сбил спутник на высоте более 800 километров на Землей.

По словам Брайденстайна, в результате индийского испытания риск столкновения МКС с обломками увеличился на 44 процента. Со временем риск уменьшится, так как большая часть мусора сгорит, когда он попадет в атмосферу.