Армия Британии под угрозой: ожиревшие военные не влезают в самолёты и подлодки

4 марта 2019, 18:46
Армия Британии под угрозой: ожиревшие военные не влезают в самолёты и подлодки
Оказывается, британской армии нужно бояться не внешних угроз. Проблема кроется внутри — ожирение военных дошло до того, что теперь придётся расширять кресла в самолётах и люки в подлодках.

От избыточного веса страдают многие граждане Великобритании, а теперь пагубная тенденция добралась и до вооружённых сил страны — не в меру упитанных военных становится всё больше.

Этот вопрос даже затронули на заседании Палаты лордов. Известный хирург и кавалер рыцарского ордена Британской империи за вклад в науку лорд Маккол признал, что ожирение стало серьёзной проблемой:

"Самым серьёзным расстройством пищевого поведения является эпидемия ожирения, которая в настоящее время поражает вооруженные силы".

Но вместо того, чтобы заставить солдат и офицеров срочно худеть, им решили пойти навстречу. Для этого нужно адаптировать военную технику под разросшиеся габариты военных. В первую очередь дело касается авиации, ведь в маленьких военных истребителях нелегко поместиться даже человеку с нормальным весом:

"Сиденья в истребителях должны быть изменены для людей с ожирением." 

Преобразования не обойдут стороной и флот — британские моряки тоже особой стройностью не отличаются:

"Возможно, придётся увеличить аварийные люки подводных лодок, чтобы люди могли выбраться."

В Британии только за прошлый год более 4 000 военных были признаны "страдающими ожирением". Это самый высокий показатель за всю историю. И теперь самолёты и подлодки планируют проектировать так, чтобы они соответствовали "более разнообразным физическим данным" британских военнослужащих.