Никаких перекуров на празднике спорта: в Токио-2020 запретят курить и вейпить

1 марта 2019, 12:37
Никаких перекуров на празднике спорта: в Токио-2020 запретят курить и вейпить
Курильщикам на Олимпиаде в Токио придётся тяжело. Везде на Олимпийских объектах — и даже по периметру — курить будет запрещено. Электронные сигареты и вейпы также будут в чёрном списке.

Международный олимпийский комитет предложил позаботиться об общественном здравоохранении и улучшать в столицах Олимпийских игр качество воды и воздуха. Так что посетителям Токио-2020 не только будет негде жить, но и курить будет негде — потому что нельзя. Организаторы из Японии заявили, что ограничения на курение в общественных местах будет жёстче, чем на Олимпиадах в Лондоне и Рио-де-Жанейро. 

Курить обычные и электронные сигареты, а также вейпить запретят не только на территории Олимпийских и Паралимпийских объектов, но у них по периметру. Несмотря на то, что на многих спортивных объектах в Японии предусмотрена специальная зона для курения, в 2020 году на время проведения Олимпиады их закроют.

Скорее всего, больше от этих мер пострадают сами японцы — ведь если американцы, европейцы и россияне привыкли к запрету курить в общественных местах, а на ТВ рекламы табака не видели уже давно, то в Японии всё гораздо либеральнее. Сигареты там дешевле, чем в Европе, почти в 2 раза, а на пачках нет жутких предупреждений.

Японское правительство имеет большую долю в табачном бизнесе: оно владеет 1/3 акций и является главным инвестором крупнейшей табачной компании Japan Tobacco. До 1985 года эта отрасль полностью принадлежала государству и до сих пор является огромным источником налоговых поступлений. Но на время Олимпиады об этом придётся забыть.

Кейко Накаяма из ведомства по здравоохранению в токийском правительстве напоминает, что "пассивное курение уже давно вызывает озабоченность" у руководства страны:

"Усилия, связанные с Олимпиадой, станут новым толчком для улучшения здоровья населения города".