В Токио во время Олимпиады на всех туристов не хватит мест в гостиницах

26 февраля 2019, 11:38
В Токио во время Олимпиады на всех туристов не хватит мест в гостиницах
В Токио на время Олимпиады-2020 ожидается настоящий туристический бум. Мест в гостиницах на всех гостей города не хватит. Среди вариантов, куда всех поселить — круизные лайнеры.

В Токио уже сейчас понимают, что мест в гостиницах на всех желающих посетить столицу Японии в период проведения летней Олимпиады-2020 не хватит. Олимпийские игры привлекут по прогнозам около 10 миллионов посетителей. По данным исследовательского института Mizuho, ​​каждый день спортивных соревнований будет не хватать в среднем 14 000 гостиничных номеров.

Но есть решение, благодаря которому даже не нужно срочно строить новые огромные гостиничные комплексы. Можно использовать круизные лайнеры, пришвартованные в Токийском заливе, в качестве отелей на время проведения Игр.

Например, туристический гигант JTB для гостей Олимпиады пришвартует круизный лайнер Sun Princess на 1 011 гостей в Йокогаме. Представители компании говорят, что их клиентам это идея нравится: ты на Олимпиаде, но как будто и в круизе одновременно.

Городские власти тоже планируют начать сотрудничество со швейцарской компанией MSC Cruises S.A., чтобы швартовать MSC Lirica на 992 каюты в Токийском заливе.

Дефицит жилья, несмотря на бум строительства отелей в Токио, вызван Олимпийскими играми лишь частично. В Японию в последние годы в принципе приезжает всё больше туристов. В 2018 году страну восходящего солнца посетило рекордное количество путешественников: 31,2 миллиона, что на 8,7 процента больше, чем в предыдущем году. А к 2020 году правительство поставило цель увеличить турпоток до 40 миллионов человек в год. Когда наплыв туристов после Олимпиады спадёт, то круизные корабли снова отправятся бороздить моря.