Китай заявил, что трудовые лагеря — это превентивная мера борьбы с террористами

24 февраля 2019, 16:59
Китай заявил, что трудовые лагеря — это превентивная мера борьбы с террористами
Reuters
В провинции Синьцзян притесняют мусульман и отправляют их в трудовые лагеря. Мир негодует, а Китай уверен, что всё делает правильно. Так заранее борются с исламистами, которых, правда, ещё в КНР нет.

В провинции Синьцзян на дома мусульман-уйгуров устанавливают QR-коды, в которых содержится вся информация о проживающих там людях. А правозащитная организация Human Rights Watch доложила, что в Синьцзяне проводятся массовые репрессии в отношении мусульман. Они включают в себя произвольные задержания, слежку, ежедневные ограничения на религиозную практику и "принудительную политическую идеологическую обработку" в трудовых лагерях.

Несмотря на критику со стороны демократических стран Запада, Китай идёт по своему пути. А чтобы оправдать свои действия и остановить поток критики от мусульманских стран и ООН, Китай пригласил к себе иностранных послов из 80 стран.

На этой встрече китайские дипломаты рассказали, что  

"усилия Синьцзяна по борьбе с терроризмом и экстремизмом привели к появлению решения сложной глобальной проблемы — борьбы с терроризмом, и это заслуживают похвалы. Это превентивные антитеррористические меры".

Правительство КНР говорит, что лагеря являются объектами перевоспитания и подготовки, 

"и были весьма успешными в прекращении нападений исламистских боевиков и сепаратистов".

Уйгуры в Синьцзяне
Уйгуры в Синьцзяне / Reuters

По заявлению министерства иностранных дел Китая, западные дипломаты поняли ситуацию в Синьцзяне. А то, что Китай делает там с людьми, — важно для остального мира. МИД Китая рассказал, что иностранцы готовы "изучить успешный опыт в Синьцзяне и использовать его". Какие страны принимали участие в этой встрече, и были ли какие-то замечания со стороны иностранных дипломатов, не известно.

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман, который на днях прибыл с рабочим визитом в Китай, действия Коммунистической партии в Синьцзяне одобрил (хотя в лагерях содержится до 1 миллиона мусульман).

Наследный принц на Великой китайской стене
Наследный принц на Великой китайской стене / Reuters

Он заявил:

"Мы уважаем и поддерживаем права Китая на принятие мер по борьбе с терроризмом и экстремизмом для обеспечения национальной безопасности."

Но вряд ли принц что-то смог бы сказать против: Китай и Саудовская Аравия заключили сделку на 10 миллиардов долларов на строительство нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Китае.