Полицию Москвы хотят снабдить VR-очками для распознавания лиц

17 февраля 2019, 11:39
Полицию Москвы хотят снабдить VR-очками для распознавания лиц
РИА Новости
Один лишь взгляд — и всё про вас ясно. Вероятно, скоро так и будет для полиции в Москве. Власти города хотят снабдить полицейских очками-VR с функцией распознавания лиц. Разработка уже началась.

В России, как и во всем мире, стремительно появляются новые технологии для слежения за гражданами. Ладно, не во всей стране, пока только в Москве — остальные могут выдохнуть. Это всё эксперименты с новыми технологичными штучками, а там, глядишь, и в других городах дело пойдет.

Сначала в столице появились камеры с функцией распознавания лиц. Говорят, с её помощью уже смогли задержать несколько преступников. Теперь город намерен запустить новый пилотный проект — очки, да не простые, а с дополнительной реальностью, для блюстителей правопорядка.

Пока такие очки только предстоит разработать, но самое-то главное — желание, а бюджет всегда найдется. Проект курирует Департамент информационного развития Москвы, а разработкой приложения для применения технологии распознавания лиц в очках дополненной реальности для полиции уже занимается компания Ntechlab. Это вам не какая-нибудь фантастика — в Китае такая система уже есть и работает.

Результаты работы должны представить в октябре 2019 года, так что ждать осталось не так уж и долго.

Куб Медиа