Япония будет массово взламывать своих граждан, чтобы найти уязвимости

4 февраля 2019, 16:27
Япония будет массово взламывать своих граждан, чтобы найти уязвимости
Япония готовится к Олимпиаде и начинает взламывать технику своих граждан. Так проверяют безопасность и находят уязвимости в интернете вещей.

Интернет вещей (IoT – Internet of Things) постепенно захватывает мир. Подключиться можно даже к чайнику, чтобы он заранее вскипятил воду. Но у чайника хоть нет камер, но вот у кучи других "умных" вещей они могут быть. Можно даже не понимать и не замечать,  что вы транслируете свою жизнь онлайн.

Уязвимость для взлома – вот основная проблема интернета вещей. Взломав тот же самый чайник, можно получить доступ к другим устройствам (к ноутбуку, например), так как они все связаны. И, к сожалению, многие из этих устройств практически не имеют защиты от кибератак.

Власти Японии решили действовать радикальными методами, чтобы заставить своих граждан более ответственно относиться к технике, способной подключаться к интернету.

Начиная с 20 февраля, чиновники начнут проверять 200 миллионов японских IP-адресов. Они будут искать устройства с низким или вовсе нулевым уровнем безопасности. И это вполне легально. В прошлом году был принят закон, разрешающий массовый взлом в рамках подготовки к Олимпиаде в Токио 2020 года. Безопасность должна быть на высоте. 

По данным Министерства внутренних дел и связи Японии (MIAC), в 2016 году две трети кибератак в стране были направлены на устройства IoT. Чиновники опасаются, что атаки такого рода могут быть использованы для срыва Олимпиады.

Проблема безопасности интернета вещей актуальна не только в Японии. К 2020 году в сети будет 20,4 миллиарда устройств IoT. В 2018 их было только 11 миллиардов. И многие пользователи не меняют заводские настройки и продолжают использовать простейшие пароли.