Apple стыдно: FaceTime записывал разговоры пользователей без их ведома

29 января 2019, 13:46
Apple стыдно: FaceTime записывал разговоры пользователей без их ведома
Apple нашла баг в работе своего FaceTime. Даже когда пользователь не брал трубку, программа включала микрофон. Иногда iPhone рассылал эти аудио и видео без ведома владельца. Теперь ошибку исправляют.

Пользователи iPhone выявиди серьёзную ошибку в программном обеспечении Apple. Смартфоны под управлением версии 12.1 могли сами включать FaceTime, совершать звонки, включать микрофон, а потом благополучно записывать разговоры без ведома своих обладателей.

Вероятно, смартфон путался в функциях группового чата программного обеспечения, и активировал микрофон, даже если вызов не был принят. Микрофон в рамках FaceTime отключался только после того, как владелец телефона совершал ещё несколько звонков.

Тажке было установлено, что в версии программного обеспечения 12.1 нажатие кнопок для блокировки вызова или выключения устройства приводило к отправке видео в Callmaker (тоже без ведома владельца устройства).

Apple признала, что программное обеспечение iPhone работало некорректно, и принялась срочно исправлять неприятный баг. Обновление, с которым телефон не будет сам звонить и рассылать видео, выйдет уже на этой неделе. Также Apple отключила возможность совершать групповые звонки в FaceTime.

Забавно, что про ошибку Apple пользователи узнали в Национальный день конфиденциальности в США. Его придумал глава Apple Тим Кук. В своём Twitter он призвал всех бороться за сохранение конфиденциальности информации:

Мы должны продолжать бороться за мир, в котором хотим жить. Давайте в этот #DataPrivacyDay все будем настаивать на действиях и реформе для жизненно важной защиты конфиденциальности. Опасности реальны, а последствия слишком важны