Смерть можно предсказать. И тут работает не магия, а наука

14 января 2019, 19:16
Смерть можно предсказать. И тут работает не магия, а наука
Учёные нашли способ предсказать и возможно предотвратить естественную смерть. Им в этом помогут бактерии в кишечнике. Они покажут ваш реальный биологический возраст.

Группа исследователей изучила кишечную микрофлору человека и обнаружила одну любопытную деталь — состояние кишечника и биологический возраст человека связаны.

Наш кишечник содержит колонии живых бактерий, которые участвуют в формировании иммунной системы, производят важные вещества для работы нервной системы, и вдобавок влияют на процесс старения.

Микробиом кишечника — это своего рода точные биологические часы, которые показывают настоящий возраст организма. В новом исследовании учёные проанализировали образцы кишечного микробиома у 1000 человек в возрасте от 20 до 90 лет.

Полученные данные помогли связать состав микрофлоры каждого участника с их биологическим возрастом. Оказывается, возраст определяют 39 таксонов (групп микроорганизмов). Причём старение не зависит от наличия полезных и вредных бактерий в кишечнике.

Кишечная микрофлора предсказывает возможную смерть человека с погрешностью в 3-4 года. Исследователи уверены, что это знание поможет избежать преждевременной смерти. Ведь если вовремя узнать свой биологический возраст, то можно заранее выявить сбои в организме, которые грозят привести к смерти. 

Конечно, не нужно дожидаться неутешительных прогнозов собственного кишечника — о нём стоит позаботиться как можно раньше. Тем более, что сделать это несложно, достаточно только изменить свой рацион.