Слышь, инок, есть вериги поносить? — Порошенко провоцирует РПЦ томосом

13 января 2019, 19:15
Слышь, инок, есть вериги поносить? — Порошенко провоцирует РПЦ томосом
РИА Новости
Президент Украины Пётр Порошенко обратился к Русской православной церкви с требованием "показать томос" и доказать свою каноничность. У Украинской церкви томос есть, а вот РПЦ пока под вопросом.

Раскол Русской и Украинской православной церкви начался в конце 2018 года, но сейчас ситуация стала интереснее.

Недавно президент Украины Пётр Порошенко объявил, что страна стала сильнее и ещё независимее (куда уж) после создания "автокефальной Православной церкви Украины" (УПЦ) и получения томоса. 

Томос — священная грамота, подписанная членами Синода Вселенского патриархата. Она нужна для того, чтобы подтвердить "каноничность" и правильность церкви. Этот документ, фактически, и даёт разрешение на отправление всех богослужений и обрядов (даже свечки без него продавать нельзя, не по Христу).

Теперь у Украины есть своя настоящая православная церковь (и разрешение от Вселенского патриархата есть). Но есть ли томос у Русской православной церкви (РПЦ)? Президент Украины отметил, что УПЦ теперь каноническая и решил взять РПЦ на "слабо" томосом:

"И вот сейчас наша церковь является канонической, а пусть они [РПЦ] сейчас сами разберутся, покажут томос ... А где их томос? Сталиным подписан? Вот это всё с этого и начиналось. Правда — её не спрячешь."

К слову, официально РПЦ никогда не получала томоса об автокефалии. Представитель Константинопольского патриархата, архиепископ Тельмисский Иов, пояснил:

"Дарования Православной Церкви в России томоса об автокефалии никогда не было! В 1590 году Вселенский Патриарх Иеремия просто нормализовал ситуацию. А Московскому архиерею разрешили называться "патриархом", при условии, что он должен был поминать патриарха Вселенского и считать его "как своего главу и первого."

Так что неизвестно, что будут демонстрировать в РПЦ, чтобы защитить своё право на автокефалию.