Китайский зонд приземлился на обратной стороне Луны и прислал первое фото

3 января 2019, 11:03
Китайский зонд приземлился на обратной стороне Луны и прислал первое фото
Reuters
Китай объявил, что луноход "Чанъэ-4" успешно и мягко приземлился на обратной стороне Луны. Это первый в мире исследовательский зонд на той части спутника, которую не видно с Земли.

Китайский луноход "Чанъэ-4", который был запущен с Земли 8 декабря 2018 года, успешно сел на лунную поверхность. Теперь он официально стал первым космическим аппаратом приземлившимся на тёмной стороне Луны.

Основная миссия "Чанъэ-4" — исследование гигантского кратера Карман. Он имеет диаметр более 2500 километров и глубину 13 километров. Это один из крупнейших ударных кратеров в Солнечной системе и самый глубокий и старый бассейн на Луне.

Посадка знаменует собой важный шаг в стремлении Китая стать ведущей державой в освоении космоса наряду с Соединенными Штатами и Россией. Своего первого космонавта Пекин отправил на международную космическую станцию только в 2003 году. А посадка зонда на обратную сторону Луны — впечатляющее достижение как для Китая, так и для человечества в целом.

Более того, луноход уже прислал первую фотографию. Она дошла до Земли через ретрансляторы. Напрямую зонд не может послать сигнал.

Китайское национальное космическое управление

Миссия "Чанъэ-4" завершает второй этап лунной программы Китая (CLEP). Третий и последний этап плана CLEP — запуск возвратного космического корабля под названием "Чанъэ-5" до 2020 году. Этот зонд должен будет не только слетать на Луну и сделать снимки, но и собрать образцы и вернуться с ними на Землю.