Китай переходит на тёмную сторону Луны — луноход уже в пути

8 декабря 2018, 10:06
Китай переходит на тёмную сторону Луны — луноход уже в пути
Китай станет первой страной, которая заглянет на тёмную сторону Луны. Луноход "Чанъэ-4" уже в пути. Когда нам ждать вестей о мягкой посадке, и что аппарат будет изучать?

Только в конце августа Китай показал свой новый луноход, который будет первым на тёмной стороне Луны. Это та её часть, которую никогда не видно с Земли. И вот спустя три месяца после демонстрации его уже отправили в космос.

Аппарат называется "Чанъэ-4". Китай к запуску лунохода готовился больше 11 лет. Сначала в 2007 и 2010 годах страна запустила спутники, которые изучали поверхность Луны. Они позволили подготовиться к следующему этапу — посадке.

В 2013 году на Луну приземлился первый китайский аппарат — "Чанъэ-3". Новый луноход, который 7-го декабря отправился на спутник Земли — точная копия "старшего брата". Он состоит из посадочной платформы и лунохода. Единственное его отличие в том, что приземлится он там, где ещё никто с Земли не бывал.

Аппарат даст людям не только заглянуть на тёмную сторону, но и провести качественные радиоастрономические исследования. На ту сторону не попадают сигналы с Земли и не мешают наблюдениям. В этом есть и плюс, и минус.

Луноход, конечно, соберет информацию, не засорённую земными помехами, но связаться напрямую с центром управления полетами он не сможет. Но и это решаемая проблема: ещё в мае китайцы запустили ретранслятор Queqiao. Этот спутник будет находится одновременно в зоне прямой видимости Земли и "Чанъэ-4".

По планам, "Чанъэ-4" должен приземлиться на тёмную сторону в начале января в районе южного полюса Луны.

Китайцы в луноход ещё упаковали семена картошки и яйца тутового шелкопряда. Так учёные хотят проверить возможности создания на борту космических аппаратов замкнутых экосистем. То есть, личинки будут вырабатывать углекислый газ, а растения его будут поглощать и выделять кислород.