Как бороться с дронами в аэропортах, чтобы не было как в Гатвике?

22 декабря 2018, 10:01
Как бороться с дронами в аэропортах, чтобы не было как в Гатвике?
РИА Новости
Дроны, если залетают на территорию аэропорта, представляют серьезную опасность. Они не просто мешают самолетам летать, но и могут их серьезно повредить. А это уже угроза безопасности пассажиров.

Аэропорт Гатвик в Великобритании не работал целых два дня из-за того, что дроны мешали самолетам. Только в один день в Гатвкие задержали 760 рейсов.

Это не ерунда: при столкновении с самолетом на большой скорости мелкий беспилотник как нечего делать пробивает крыло. А ещё он может повредить лобовое стекло или попасть в турбины.

Законы Великобритании запрещают дронам приближаться к аэропортам на расстояние одного километра. Тому, кто нарушил работу аэропорта, грозит до пяти лет тюремного заключения. Полиция задержала двух подозреваемых, расследование продолжается. 

Дроны для аэропортов — серьезная головная боль. Чтобы избежать вот таких вот проблем и не подвергать опасности пассажиров, в дело идут не только запреты на законодательном уровне и угрозы серьезных наказаний.

Радары и помехи

Один из способов для борьбы с залетными дронами — камеры, радары и радиочастотные датчики.

Все эти приспособления интегрируются в существующие системы аэропорта. Они отслеживают появившиеся на горизонте дроны и создают помехи, которые разрушают связь между беспилотником и оператором. Если связь прервана, то дроны возвращаются к месту запуска. Это режим "по умолчанию".

Сети

Самый просто способ избавиться от дрона — сбить его. Но в Гатвике полиция заявила, что не будет использовать этот метод. Они опасались, что в кого-нибудь может попасть шальная пуля.

Но существует другой метод для сбивания дронов: специально разработанные пистолеты и подобия гранатомётов. Они стреляют сетями, спутывают лопасти беспилотников, и те просто падают.

А еще можно запускать дроны-перехватчики. Они тоже вооружены сетями.

Лазер

Лазеры — это ещё один вариант: и США, и Китай экспериментируют с технологией, которая может сбить устройство в течение нескольких секунд после его обнаружения. Если использование лазера для сбивания баллистических ракет пока не особо эффективно, то с антидроновым лазером дела обстоят лучше.

Компания Boeing разработала высокоэнергетический луч, который обнаруживает и отключает маленькие дроны на расстоянии до нескольких километров.

Орлы

В Нидерландах для борьбы с беспилотниками, которые залетают туда, куда не надо, вообще решили не использовать навороченные технологии. Зачем, если есть орлы.

Полиция обучила орлов сбивать дроны, цепляясь за пропеллеры когтями. Вспомните когти на лапах этих птиц — дрону немедленно приходит конец.