Как США могут противостоять непобедимым гиперзвуковым ракетам РФ?

29 ноября 2018, 18:31
Как США могут противостоять непобедимым гиперзвуковым ракетам РФ?
В этом году Россия испытала свои новенькие гиперзвуковые ракеты. То, что всё прошло успешно, США не обрадовало. Более того, Америка почувствовала, что в её системе безопасности есть уязвимые места.

Американская система противоракетной обороны размещена по всему миру. Она уже много лет является центральным элементом оборонительных возможностей Вашингтона. В системе задействованы зенитные ракеты. Они должны сбивать вражеские снаряды, как только те попадают в зону действия ПВО. Но появление нетрадиционного оружия, а именно – гиперзвуковых ракет, вызвало спрос на новые, нетрадиционные системы обороны. Потому что с гиперзвуковыми ракетами американская система ПВО совладать не может.

Какие есть способы противостояния гиперзвуковым ракетам?

ПВО в космосе

Наиболее разрушительные баллистические ракеты, как межконтинентальные, так и средней дальности, взлетают на большую высоту и большую часть своего полета до цели проделывают в космосе. Тут-то и должно вступить в дело космическое кинетическое оружие. В таком оружии нет взрывчатого вещества.

Американская военно-промышленная компания Raytheon создала Exoatmospheric Kill Vehicle и Multiple Kill Vehicle (MKV).

Эти аппараты способны корректировать своё положение и вставать на пути у баллистической ракеты. С первой разработкой была проблема: аппарат способен нанести кинетический удар только по одной цели. Так что, если летит сразу несколько ракет, толку от разработки не будет. Второй аппарат должен был содержать несколько кинетических боеголовок, которые бы скидывались на баллистические ракеты.  Но программу отменили из-за сокращения бюджета и сомнений по поводу её реализации. Хотя MKV даже прошла испытания по отслеживанию цели и зависанию перед ней.

Идея создать кинетическое оружие снова появилась в 2015 году. Raytheon и другие компании заключили контракты на разработку концепции Multi-Object Kill Vehicle (MOKV). Информации об этом устройстве мало, но, судя по всему, оно очень похоже на MKV.

Лазерное оружие

Вообще, спровоцировать воспламенение и последующую детонацию подлетающих снарядов с помощью мощных лазерных лучей – давняя идея. И она неоднократно проверялась США и другими странами.

Американские разработчики сосредоточились на двух концепциях: наземных/морских и воздушных лазерных излучателях. Преимуществом таких средств ПВО является способность уничтожать ракеты ещё на старте, на начальном участке траектории полёта.

Wikipedia / US Missile Defense Agency

Самым заметным прототипом американских авиационных лазерных систем был Boeing YAL-1. Его выпустили в начале 2000-х годов. Но хоть YAL-1 успешно справился с испытаниями, проект столкнулся с финансовыми и технологическими проблемами. Лазер был слишком слабым, а летать во время военного конфликта над территорией противника, чтобы пулять пучками света в их ракеты, не получится.

Но идея с лазером такая привлекательная, что она вернулась в 2010 году. Световые лучи стали более мощными, а излучатель можно установить на беспилотник. Прототип обещают показать в 2020 году.

Военно-промышленный комплекс США также выпустил прототипы наземных и морских противоракетных лазеров. Хотя системы не сталкиваются с ограничениями, которые наложены на их аналоги на борту самолетов, их диапазон действия легко превосходят обычные противовоздушные ракеты.

Гиперзвуковое оружие

США изначально не собирались заниматься разработками гиперзвукового оружия. Но как же быть, когда "враги" (Россия и Китай) уже смастерили себе по такой ракете? Для США это серьезный вызов. Пентагон уже запустил около десятка программ, направленных на развитие защиты от гиперзвукового оружия и на создание своих собственных ракет. Пока про них, правда, ничего не известно.