"Жёлтые жилеты" заставили Макрона пойти на диалог с народом. Что же он пообещал?

11 декабря 2018, 13:57
"Жёлтые жилеты" заставили Макрона пойти на диалог с народом. Что же он пообещал?
Reuters
Францию продолжает сотрясать волна протестов, беспорядки длятся уже четвёртую неделю подряд. Очередное требование "жёлтых жилетов" наконец-то заставило президента выступить с заявлением.

Около месяца назад протесты против повышения цен на топливо вышли из-под контроля и переросли в стихийное движение недовольных властью французов. Протесты захлестнули всю Францию и вылились в массовые беспорядки.

Ситуация усугубилась настолько, что президентское кресло зашаталось под прогневавшим свой народ лидером страны — всё чаще стали раздаваться призывы отправить Эмманюэля Макрона в отставку

На фоне этих событий Франция со страхом ждала новых демонстраций. Как оказалось, опасались не зря. В минувшие выходные по всей стране на улицы вышло около 115 000 протестующих (10 000 в одном только Париже). Чтобы предотвратить беспорядки, власти мобилизовали 89 000 полицейских, 8 000 из них разместили в столице. 

Но никакие меры не смогли предотвратить вспышки агрессии: демонстранты были настроены воинственно, и в результате стычек с полицией был ранен 201 протестующий и 284 полицейских. По стране было арестовано 1 723 человека, из них 673 — в Париже. 

"Макрон должен слушать нас, он должен перестать прятаться, как страус", 

—  требовали протестующие.

Сам президент, который ранее публично не комментировал ситуацию, наконец-то решил прислушаться к народу и выступил с телеобращением.

Прежде всего Эмманюэль Макрон осудил беспорядки, подчеркнув, что виновникам насилия и погромов не стоит ждать снисхождения:

"Никакого прощения тем, кто начал насилие, не будет",

— заявил он.

Но правительство всё-таки пошло на уступки недовольным французам: Макрон объявил во Франции чрезвычайное экономическое положение. Оно подразумевает скорейшее принятие мер, которые обеспечат экономическую поддержку населения.

"Я объявляю о чрезвычайном экономическом положении в стране. Необходимо поддержать экономику, необходимо поддержать образование, ту молодёжь, которая хочет учиться и быть свободными людьми",

— сказал он.

Макрон пообещал, что в 2019 году минимальный размер оплаты труда вырастет на 100 евро в месяц. Кроме того, сверхурочные часы работы не будут облагаться налогами. Государство будет создавать больше рабочих мест, развивать производство и бороться с налоговыми преступлениями, заверил президент.

Макрона постоянно обвиняют в том, что он угождает прежде всего интересам богатых. Чтобы убедить французов, что это на самом деле не так, президент собирается заставить крупные предприятия и наиболее состоятельных граждан "внести свой вклад" в поддержку национальной экономики. Казалось бы, такая уступка должна удовлетворить протестующих.

Но Макрон так и не решился вернуть так называемый "налог на богатство". Он объяснил это тем, что повышение налогов для богатых ослабит экономику в условиях, когда нужно создавать новые рабочие места. А значит, от клейма "президента богачей" Эмманюэлю Макрону просто так не избавиться.

Макрон продолжает упрямо отстаивать отмену "налога солидарности на богатство"— с 2018 года этим сбором облагается только дорогая недвижимость, но не акции, облигации и прочие ценные бумаги. В результате этой реформы налоги для богатых французов сократились почти на 70 процентов. Понятно, что это вызывает ярость остальных граждан, но принимать меры президент не спешит.

И это явно не пойдет ситуации на пользу, ведь возвращение налога — одно из основных требований "жёлтых жилетов".  

При этом президент заявляет, что прекрасно понимает недовольство и возмущение народа и сделает всё, чтобы исправить ситуацию.

"Я осознаю свою ответственность... Я действительно хотел изменить сложившуюся политическую систему, зачастую нечестную",

— признался он.

Эмманюэль Макрон (чьи рейтинги популярности бьют все антирекорды) не упустил возможности частично свалить ответственность на предыдущих лидеров страны. Положение дел во Франции ухудшается уже 40 лет, объяснил он народу. Не может же он взять и всё исправить прямо сейчас — в краткие сроки проблему не решить.  

Президент подчеркнул, что для начала необходимо восстановить порядок в стране, нарушенный протестами. А уж потом можно будет принимать меры по экономической поддержке граждан.

Пока сложно сказать, действительно ли улучшится положение простых французов, или правительство просто хочет успокоить протестующих красивыми обещаниями.  

Сам же Макрон уверяет, что через некоторое время он снова обратится к народу и отчитается о достигнутых успехах.