В будущем исчезнут некоторые виды операций: их заменят таблетки и вакцины

7 декабря 2018, 9:55
В будущем исчезнут некоторые виды операций: их заменят таблетки и вакцины
Новые лекарства, своевременная вакцинация и геномика вытеснят некоторые виды операций. Если болезнь можно вылечить без тяжёлых инвазивных вмешательств, то всем будет только лучше.

Отчёт о будущем хирургии подготовила независимая комиссия медицинских экспертов для Королевского колледжа хирургов Англии. По прогнозам комиссии, тысячи людей каждый год могут избежать хирургического вмешательства. Всё это возможно благодаря лучшим лекарственным средствам, вакцинации и достижениям в области геномики.

Развитие технологий в области хирургии также может сделать многие операции менее инвазивными и более эффективными. Большинство пациентов вообще возможно будет уберечь от прогрессирования болезней простыми профилактическими процедурами.

Например, широкое распространение вакцины против вируса папилломы человека означает, что в будущем тысячи людей смогут избежать развития рака шейки матки, а значит — никаких операций.

То же самое произойдёт и благодаря усилению роли иммунотерапии в лечении рака — препараты уменьшат размеры опухолей. Улучшенные методы проведения лучевой терапии также должны сократить количество онкологических операций.

В течение следующих 20 лет несколько сотен тысяч операций только по удалению рака могут стать устаревшими, заключила комиссия.

Эксперты считают, что от операций можно будет отказаться не только в случаях онкологических заболеваний. Для восстановления повреждённых суставов всё чаще используется потенциал стволовых клеток. Распространение такого вида лечения приведёт к уменьшению количества операций по замене тазобедренных и коленных суставов.

Сократить количество операций помогут и новые виды диагностики. Учёные смогли создать экспресс-тест на рак. Если заболевание можно быстро обнаружить на ранней стадии, то и лечение начнётся раньше.