Учёные придумали универсальный тест на рак. Диагноз можно узнать за 10 минут

5 декабря 2018, 12:46
Учёные придумали универсальный тест на рак. Диагноз можно узнать за 10 минут
РИА Новости
Простой тест покажет, есть ли у пациента рак. С такой разработкой диагностика станет быстрее. Но процедура поможет не во всём. Врачам всё равно придется самим устанавливать тип и степень заболевания.

Учёные Университета Квинсленда разработали универсальный тест на рак, который может выявлять следы заболевания в крови пациента. Для получения результатов надо подождать всего лишь 10 минут. Тест определит наличие рака с точностью 90 процентов.

Эта разработка послужит первоначальной проверкой на наличие болезни. Тест просто показывает, есть рак или нет, без конкретных указаний на место в организме, где он притаился. Дальше, если у пациента положительный результат, уже должны постараться врачи и определить целенаправленными исследованиями тип рака и его стадию.

Такой дешёвый, быстрый и достаточно точный тест появился, потому что команда учёных обнаружила, что раковая и нормальная ДНК соединяются с металлами разными способами.

Вот как это работает. Подозрительная ДНК добавляется в воду, содержащую крошечные наночастицы золота. Хоть в воде и содержатся частички золота, это не делает её золотистой, а розовой. Если в этот раствор попадает ДНК из раковых клеток, то она прилипает к наночастицам таким образом, что вода сохраняет свой первоначальный розовый цвет. Но если в жидкость попадает ДНК из здоровых клеток, то ДНК связывается с частицами по-другому и окрашивает воду в синий цвет.

Универсальный тест на рак не сможет определить местоположение или размер опухоли, но даст врачам быстрый ответ на вопрос: есть у этого пациента рак или нет. Такой подход может изменить процедуру скрининга. Сейчас, чтобы подтвердить наличие заболевания, пациенту нужно делать пункцию. Это болезненная инвазивная процедура, и результат нужно ждать намного дольше.