Иран и Ирак наращивают торговлю в обход санкций США

18 ноября 2018, 10:56
Иран и Ирак наращивают торговлю в обход санкций США
president.ir
Иран и Ирак заявили, что собираются укрепить торговое сотрудничество. Даже несмотря на новые санкции США в отношении Ирана. Страны могут увеличить товарооборот до $20 миллиардов.

Президент Ирака Бархам Салих прибыл в Тегеран на встречу с президентом Ирана Хасаном Рухани. Лидеры стран обсудили экономические вопросы и пришли к выводу, что пора наращивать торговое сотрудничество.

Сейчас годовая прибыль Ирана и Ирака от взаимной торговли составляет 12 миллиардов долларов. И несмотря на введение жёстких санкций США в отношении Ирана, страны планируют увеличить эту сумму до 20 миллиардов долларов.

"Двустороннее сотрудничество отвечает интересам обеих стран и должно быть продолжено без иностранного вмешательства",

- сказал Рухани на совместной пресс-конференции. Салих также охарактеризовал отношения между двумя народами как стратегические и "уходящие корнями в историю".

Для наращивания торговли ещё предстоит обсудить расширение сотрудничества Ирана и Ирака в области нефти, газа, электроэнергии, а также развитие железнодорожных сетей.

Санкции США больно ударили по экономике Ирана. А в Ираке хронически не хватает электроэнергии. К тому же страна зависит от иранского газа. Америка предоставила Ираку 45 дней, чтобы отказаться от импорта газа, энергоносителей и продовольственных товаров из Ирана.

Иракские официальные лица заявили, что им необходимо больше времени для поиска альтернативного источника энергии. И в итоге слушать США никто не будет - по крайней мере, пока.