TripAdvisor стал соцсетью - можно ставить классы и обсуждать еду в Сызрани

14 ноября 2018, 10:56
TripAdvisor стал соцсетью - можно ставить классы и обсуждать еду в Сызрани
13 ноября крупнейший в мире туристический портал TripAdvisor окончательно стал социальной сетью для туристов. Но на момент запуска рабочей версии сетки не было. И TripAdvisor соврал не только тут.

TripAdvisor популярен уже много лет. Туристический портал показывает достопримечательности, музеи, отели или рестораны. А реальные путешественники, которые уже посетили эти места, рекомендуют их другим пользователям - или наоборот, советуют никогда не заходить в какие-то кафе или переулки.

Но таких простых опций было недостаточно, а конкуренция со стороны Google, Yelp, Holiday-Check заставила TripAdvisor измениться. С 13 ноября он стал социальной сетью для туристов со всего мира. Личные рейтинги мест пользователей перенесли в "ленту путешествий" - она напоминает ленту новостей Facebook или Вконтакте.

TripAdvisor

Все ваши фотографии, видео или ссылки стали доступны другим пользователям внутри и за пределами платформы - например друзьям на Facebook. Как и в настоящей социальной сети, можно собрать своих друзей, подписаться на страницы интересных путешественников и компаний, отклонять и принимать рекомендации и предложения. Можно даже сохранить свой маршрут путешествия и потом поделиться им со всем миром - или только с друзьями.

"Пока нет социальной сети, посвящённой исключительно путешествиям. Мы хотим объединять людей и делиться вдохновляющим контентом, таким как видео и небольшие путеводители",

- сказала пресс-секретарь TripAdvisor Сюзанна Нгуен.

Новый TripAdvisor опирается на блогеров и "лидеров мнений" - людей, у которых есть большая аудитория, которая прислушивается к их советам. Компания надеется, что блогеры и уже известные компании смогут наполнить соцсеть качественным контентом и привлечь больше пользователей.

Новый TripAdvisor теперь доступен на всех языках в упрощённой бета-версии. Её обещают улучшить и запустить уже в полноценном формате в ближайшие месяцы.

Однако одна проблема TripAdvisor остаётся нерешённой - это оценки и рекомендации сайта. В сентябре 2018 года компания Fakespot заявила, что "как минимум треть отзывов в TripAdvisor - фейки". Хозяева гостиниц, баров и хостелов платят людям и специальным организациям за положительные отзывы.

В TripAdvisor отрицают, что на их сайте работает такая схема. Они назвали данные Fakespot "неточными, вводящими в заблуждение и ненадёжными".