Не верь глазам своим: почти треть отзывов на TripAdvisor - фейки

23 сентября 2018, 14:45
Не верь глазам своим: почти треть отзывов на TripAdvisor - фейки
Компания Fakespot отслеживает поддельные и купленные отзывы в интернете. Она проверила TripAdvisor. 1 из 3 отзывов там проплачен. Главный сайт для туристов всё отрицает, но Fakespot уверен в цифрах.

TripAdvisor - это один из самых популярных сайтов для туристов в мире. Там советуют отели, рестораны и достопримечательности, публикуя положительные и отрицательные отзывы. Например, в Англии его посещает 50 миллионов человек в месяц. Обзоры TripAdvisor влияют на то, как люди тратят 14 миллиардов фунтов в год. 

Компания Fakespot отслеживает отзывы в интернете. И они решили проверить, все ли восторженные отзывы на TripAdvisor - правда. 

Они выяснили, что процент фейковых отзывов в TripAdvisor довольно высок - 1 из 3 оставленных на сайте комментариев появился там не из-за отличного сервиса в каком-нибудь отеле. Хозяева гостиниц, баров и хостелов платят людям и специальным организациям за положительные отзывы.

В TripAdvisor отрицают, что на их сайте работает такая схема. Они назвали данные Fakespot "неточными, вводящими в заблуждение и ненадёжными":

"Полезность и точность контента на TripAdvisor - это то, что сделало наш сайт популярным для сотен миллионов потребителей. Утверждения о поддельных отзывах основаны на совершенно ошибочных методах."

Однако представители Fakespot не сомневаются в своих цифрах.

"Я бы посоветовал пользователям TripAdvisor подходить к каждому отзыву со скептицизмом",

- сказал основатель Fakespot Сауд Халифа.

Для проверки отзывов используется алгоритм, который проверяет шаблонные фразы и реквизиты счетов, что позволяет выявить поддельный обзор.

К тому же, опрос Британской ассоциации гостеприимства показал, что более половины британских отельеров считают TripAdvisor "не очень полезным" при работе с вредоносным и фейковым контентом. Так что, что бы хорошего сова TripAdvisor вам не сказала про хостел в дешёвом районе Сараево, не стоит ей верить.