В Китае переименуют реку, потому что её название "слишком арабское"

4 октября 2018, 19:30
В Китае переименуют реку, потому что её название "слишком арабское"
Китай решил переименовать реку, потому что её название звучит "слишком по-арабски". Так власти хотят уменьшить "исламское влияние" в стране. Думают, что мусульмане резко в буддизм перейдут.

В власти Китая некоторое время назад вплотную занялись вопросом мировых религий, а точнее, ислама. В КНР, например, организуют целые лагеря для мусульман-уйгуров и вешают на их дома QR-коды с их биометрическими данными. Власти полагают, что Китай сталкивается с серьёзной угрозой со стороны исламистских боевиков и сепаратистов, которые планируют нападения и создают напряжённость в Китае. 

Чтобы бороться с "исламским влиянием", официальные лица пошли ещё дальше - они переименуют реку, название которой показалось им "слишком арабским".

Теперь река, ранее известная как "Aiyi" будет называться "Diannong". Такое решение приняло автономное правительство Нинся, где проживает крупнейшая мусульманская община материкового Китая.

"Мы получили запрос от местного департамента водных ресурсов на основании постановления о названиях общественных мест",

- говорится в заявлении правительства.

В 2013 году правительство Нинся приняло закон, запрещающий местным властям называть общественные места в честь иностранных деятелей. Название "Aiyi" посчитали слишком похожим на арабское имя "Аиша" - так звали одну из жён пророка Мухаммеда. 

В июле 2018 года мусульмане организовали акции протеста в Нинся из-за того, что мечеть в районе собираются снести. Но правительство решило привести регион к атеизму, как завещала Компартия Китая. Исламские купола и полумесяцы были изъяты из мечетей, детей выгнали из буддийских храмов, церкви закрыли. А теперь вот название у реки меняют.