НАФТА превращается в USMCA. США, Канада и Мексика заключили новое соглашение

1 октября 2018, 9:59
НАФТА превращается в USMCA. США, Канада и Мексика заключили новое соглашение
pixabay.com
Североамериканское соглашение о свободной торговле просуществовало 24 года. Теперь страны заключили новый договор. Вместо НАФТА будет "Соглашение США, Мексики и Канады".

Канада и США договорились о новом, модернизированном торговом соглашении. Этот документ заменит соглашение НАФТА о зоне свободной торговли, которое действует с 1994 года.

Пакт, который называется Соглашение США, Мексики и Канады (USMCA), устанавливает новые правила торговли между США и Канадой.

Президент США Дональд Трамп уже давно пытался изменить НАФТА, которая регулировала оборот товаров более чем на триллион долларов. В августе США заключили сделку с Мексикой. А вот отношения с Канадой по поводу торгового пакта были напряженными настолько, что Трамп не раз угрожал, что заключит с Мексикой двустороннее соглашение, а Канаду оставит ни с чем. Больше всего президента США возмущали протекционистские тарифы Канады на молоко - почти 300 процентов. 

Ради заключения договора Канада согласилась предоставить американским молочным фермерам доступ к примерно 3,5 процентов от своего ежегодного внутреннего молочного рынка. Стоимость этой доли - 16 миллиардов долларов.

Новое соглашение существенно расширит доступ США к молочному рынку Канады. Оно также защитит автопроизводство, лесную промышленность и другие отрасли Канады от тарифов в США.

Канада сможет ежегодно экспортировать в США 2,6 миллиона легковых автомобилей  без тарифов. А на легкие грузовики из Мексики, экспортируемые в США, тарифы не накладываются вовсе.

Несмотря на достигнутое соглашение, тарифы США на сталь и алюминий остаются в силе.