Как прожить до ста лет: вредные советы от долгожителей

27 сентября 2018, 19:01
Как прожить до ста лет: вредные советы от долгожителей
pixabay.com
Дожить до ста лет удаётся пока мало кому. Но у тех, кто перевалил за столетний рубеж, есть секреты долголетия. И они не всегда связаны с правильным питанием и физической нагрузкой. Перечисляем.

Люди ломают голову, как бы им прожить подольше. Для этого кто-то отказывается от всего, что может быть вредным, кто-то принимать пить бесконечное количество добавок, кто-то не отстает от врачей, кто-то вообще становится биохакером.

В мире, однако, всё так же мало людей, которым удалось отметить свой столетний юбилей. Американский портал помощи пожилым людям "A place for mom" собрал информацию о самых старых людях в мире и изучил, какие ежедневные привычки, по их мнению, помогли им прожить так долго. В список вошло сто долгожителей. Далеко не все из них приверженцы правильного питания и хороших привычек.

10 наиболее распространенных советов были достаточно предсказуемыми: надо следить, за тем, что вы едите, оставаться активными и поддерживать социальные контакты.

Однако секрет долгой жизни может оказаться и вовсе не связанным с правильным питанием или ограничениями. Многие рекомендации от долгожителей были совсем не похожи на то, что принято считать правильным образом жизни.

Жанна Луиза Калмент, которая прожила 122 года, большую часть жизни курила, пила вино и не отказывала себе в сладком. За неделю они в среднем съедала 1 килограмм шоколада. Также они употребляла большое количество оливкового масла.

Ричард Овертон, которому сейчас 112 (кстати, он считается самым старым живым человеком в США), говорит, что увеличить продолжительность жизни помогло мороженое. А также 12 сигарет в день и 4 стакана виски.

Эмма Морано, итальянка, прожившая до 117 лет, считала, что всё потому что выгнала своего мужа и никогда потом не вышла замуж снова.

Джерален Тэлли из Мичигана жил до 115, потому что ел много свиных ножек.

Винченцо Баратта, который дожил до 103, говорил, что его секрет – много женщин и прием пищи один раз в день.

Самое главное, что ни один из долгожителей, попавших в исследование, не рекомендовал диету или полную перестройку образа жизни. 

Среди самых странных секретов долголетия оказались также три банки газировки Dr Pepper, пинта Гинесса в день, никакого макияжа, сладости и отсутствие детей.