Вечная жизнь - очень заманчивая идея. Как её можно достичь и можно ли?

22 сентября 2018, 13:37
Вечная жизнь - очень заманчивая идея. Как её можно достичь и можно ли?
Никто не хочет думать: "А доживу ли я до пенсии". Все хотят жить долго и счастливо. Есть ли способы продлить человеческую жизнь по максимуму и всегда оставаться таким же бодрым, как в молодости?

Идея о возможности вечной жизни кажется человечеству очень привлекательной. Если жизнь может быть не вечной, то пусть хотя бы будет очень долгой. И главное, на всем её протяжении человек хочет остаться высокофункциональным, не утратить рассудок и не сморщиться. Никто не хочет жить сотни лет и быть при этом дряхлым больным стариком — от такой жизни удовольствия особо не получишь.

Интерес к методам продления жизни подстегивают всякие научно-фантастические фильмы и книги. Вариантов, которые предлагает фантастика - масса. Не все из них осуществимы в реальном мире, но наука пытается. Технологии и исследования не стоят на месте и, возможно, спустя какое-то время что-то и правда станет реальностью.

Как вариант - киборгизация

В научной-фантастике киборги - это гибрид машины и человека.

В реальности и медицине - практически то же самое. С людьми это уже давно происходит, но пока что только при необходимости. Люди, утратившие конечности и заменившие их на протезы, вполне могут считаться киборгами. Конечно, речь не о деревянной пиратской ноге или страшном крюке, как у Капитана Крюка, а о современных высокофункциональных бионических протезах. Как искусственные аналоги утраченного органа, протезы функционируют и даже выглядят как настоящие руки, ноги или другие части тела. 

Под замену идут не только руки и ноги. Искусственного в человеке куда больше, чем можно сходу вспомнить. Если говорить о видимых частях, то можно сделать себе искусственные зубы, глаза, уши. Кроме зубов, эти замены не функциональны: стеклянный глаз не видит, распечатанное на 3D-принтере ухо не слышит. Это те элементы, которые составляют образ обычного человека.

Но ученые создали слуховые аппараты и бионические глаза.

То что не видно, тоже можно заменить. Разрушаются суставы? Поставь титановые. Можно заменить даже сердце. К сожалению, пока что бионические протезы сердца всё-таки временные. Их ставят пациенту, если дела совсем плохи, а подходящего донорского органа всё ещё нет.

Технологии протезирования развиваются. Может, пройдут десятки лет, и все тело можно будет заменить. И не потому, что чего-то в нем не хватает, а просто потому, что можно. 

Однако с полной киборгизацией возникает проблема - как быть с мозгом?

Даже если наука сможет прокачать все человеческие органы, кроме самого главного, это не спасет от смерти. Мозг не вечен и он слишком сложен, чтобы заменить его на какой-нибудь аналог. Его просто невозможно воссоздать.

Но выход, хоть он и невозможен при нынешнем развитии технологий и мощностях, все же есть. Это оцифровка сознания. Прямо как в фильме "Превосходство" с Джонни Деппом, только нормально, по-научному.

Пока что перенос сознания на другой носитель - чисто гипотетическая технология. Ученые смогли доказать только, что пересадка РНК приводит к переносу памяти. Да и то, тестировали методику на улитках аплазии. 

Но с улитками все просто. Их нервная система состоит всего из нескольких тысяч крупных нейронов. У человека мозг посложнее, чем у улиток: 86 миллиардов нейронов соединяются 150 триллионами синапсов (контакты между нейронами).

В идеале, сознание нужно будет загрузить в нейронную сеть, то есть на компьютер. Но таких технологий в мире пока нет. Более того, таких мощностей не существует. Самый мощный суперкомпьютер в мире содержит в себе 21 миллиард транзисторов. Чтобы вынести человеческое сознание, компьютеру потребуется не менее 150 квадриллионов транзисторов.

Пока что всё технологичное и классное, как в фильмах про киберпанк, который мы заслужили, очень далеко от реальности. Вечная жизнь даже не маячит на горизонте. Но отчаиваться не стоит, ведь есть биохакинг.

Чтобы стать биохакером, можно обойтись даже без всяких технологичных штучек, нужен только системный подход.

Вся суть биохакинга заключается в том, чтобы сделать как можно больше для продления жизни. В ход идут таблетки, добавки, приборы для контроля за состоянием здоровья и обследования. Внимание, конечно, уделяется не только бренной телесной оболочке, но и сознанию.

Один из самых известных биохакеров - Сергей Фаге. Он потратил на это дело кучу денег - 200 тысяч долларов.

Его комплексный подход включает в себя режим сна, оптимальное правильное питание, физические нагрузки, медицинские тесты, медикаментозные добавки к питанию и работа над своим психических состоянием и здоровьем. Интеллект, кстати, Фаге улучшает с помощью ЛСД, а ментальное здоровье с помощью MDMA.

Все блоки должны работать вместе. Ничего не выйдет, если заниматься только парочкой аспектов.

Есть правда одно "но". Сергею Фаге сейчас 33 года. Прожить он, однозначно, планирует долго. Но результат подхода мы сможем оценить еще не скоро. К тому времени уже и до оцифровки мозга рукой подать будет.