Ученые знают, как уничтожить малярийных комаров, но какие будут последствия?

27 сентября 2018, 13:10
Ученые знают, как уничтожить малярийных комаров, но какие будут последствия?
pixabay.com
Москитов никто не любит: они кусаются и могут разносить малярию. Малярийных комаров можно извести с помощью редактирования генов. Но что будет после этого с окружающей средой?

Всемирная организация здравоохранения за 2016 год зарегистрировала 216 миллионов случаев заболевания малярией. В последнее время каждый год из-за неё умирает 445 000 человек, причем дети в возрасте до 5 лет являются наиболее уязвимыми.

Ученые уже давно пытаются бороться с африканским малярийным москитом, который распространяет это заболевание. Однако эти насекомые отлично приспосабливаются к любым условиям - просто так их не изведешь.

Одним из последних методов борьбы с малярийными комарами - редактирование генов с помощью CRISPR-Cas9. Комары, прошедшие такую процедуру должны перестать быть кусачими. Мутация будет передаваться от самца. У следующего поколения самок москитов будет деформирован хоботок, и они не смогут сосать кровь и передавать малярию.

Механизм редактирования генов малярийных комаров пока что доказал свою эффективность только в лабораторных условиях. Ученые опасаются, что в естественной среде всё может пойти не так. Обезопасить человека от опасного заболевания - это, безусловно, очень хорошая идея. Но не повредит ли уничтожение малярийных москитов природе, и не затронет ли мутация другие, незаразные, виды?

В природе существует 3000 видов комаров, и лишь некоторые из них предпочитают в качестве пищи человеческую кровь. Эти насекомые являются частью пищевых цепочек. Например, личинками комаров питаются рыбы.

Прежде чем выпускать комаров с мутациями из лаборатории, ученые должны будут исследовать, как поведет себя из "разработка" в диких условиях - тропических лесах и какое влияние окажет на окружающий мир.